• вторник, 23 Апреля, 21:54
  • Baku Баку 20°C

Президент и правительство - новые, цели - традиционные

17 сентября 2014 | 16:55
Президент и правительство - новые, цели - традиционные
Первым шагом победившего на всенародных президентских выборах в Турции Реджепа Тайип Эрдогана после своей инаугурации было наделение полномочиями премьер-министра бывшего главу МИД Ахмета Давутоглу. Что же произошло в братской стране за тот короткий период, прошедший с появления в Турции нового президента и правительства?
Перемен в глобальных вопросах пока не наблюдается. Более того, правительство демонстрирует приверженность к традиционным для Турции последних лет целям.
Анкара не откажется от планов вхождения в Евросоюз и до конца текущего года примет план переговорного процесса с Брюсселем. Об этом недавно заявил вице-премьер и официальный представитель турецкого правительства Бюлент Арынч по окончании заседания кабинета министров. «В отношениях ЕС и Турции произошло похолодание. Все сообщают о том, что уровень поддержки евроинтеграции со стороны турецкой общественности снижается. Сегодня мы провели работу, учитывая тот факт, что не можем отказаться от своей цели присоединения к ЕС», - сказал он.
Турецкий вице-премьер заметил, что до конца текущего года правительство примет и реализует план действий, касающийся интенсификации переговорного процесса. «С начала 2015 года и до июня (когда состоятся парламентские выборы) будет реализован второй этап этого плана. После выборов мы планируем реализовывать третий этап до 2019 года», - сообщил Арынч.
О том, что евроинтеграция является одной из основных задач правительства ранее говорил премьер-министр Ахмет Давутоглу, представляя парламенту программу кабинета. Между тем, Анкара считает, что не все в переговорном процессе зависит только от нее, и Брюссель также должен делать шаги навстречу, особенно в вопросах открытия новых пунктов переговорной программы.
Вместе с этим, есть несколько моментов, как внутренней, так и внешней политики, которые на данный момент выпукло выделяются в действиях и проблемах, нового президента и правительства Турции.
Назначение новых губернаторов
Президент Реджеп Тайип Эрдоган накануне утвердил распоряжение о кадровых перестановках среди губернаторов провинций. Согласно распоряжению, кадровые перестановки были произведены в следующих провинциях: Стамбул, Анталья, Хатай, Балыкесир, Османие, Кахраманмараш, Эрзинджан, Байбурт, Мугла, Кыркларели, Коджаели, Кыршехир, Чорум, Денизли, Диярбакыр, Самсун, Ялова и Мерс.
Безусловно, что обновление губернаторского штата, первым делом указывает на то, что президент Турции укрепляет свое влияние по всей стране, благодаря назначению испытанных членов своей команды. Эрдоган еще не решил проблему параллельной власти, которую по его утверждению создал и ловко манипулирует авторитетный богослов Гюлен, ныне находящийся в США. Если учесть, что многие кабинеты турецкой власти занимали чиновники, вышедшие из «гюленовской шинели», то это беспокойство обосновано, и смена губернаторов должна действенно помочь Эрдогану избавиться от этой головной боли.
Буферная зона
Во внешней политике у Турции есть проблема, в наличии которой она далеко не одинока. Это угроза боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ), воюющих в соседних Сирии и Ираке. По материалам мировых СМИ, в связи с этим армия Турции разрабатывает планы по возможному созданию буферной зоны на южной границе страны. Намечается, что турецкое правительство оценит планы и решит, стоит ли создавать буферную зону.
По данным турецких СМИ, президентский офис Эрдогана подтвердил информацию о его выступлении с подобным заявлением, однако не уточнил, где именно вдоль границы может быть создана буферная зона. Ранее президент Турции Тайип Эрдоган и госсекретарь США Джон Керри подтвердили намерение продолжать борьбу против терроризма на Ближнем Востоке. О подобном развитии событий заявил глава турецкого государства после завершения своего визита в Катар.
Как видим, вопрос создания буферной зоны в данный момент находится на стадии разработки, но, думается, окончательное решение по этому вопросу не заставит себя долго ждать.
Визит в Катар
Катар стал третьей страной, куда Эрдоган совершил официальный визит на посту президента страны после Северного Кипра и Азербайджана. Учитывая авторитет Катар в своем регионе, вполне понятно желание Анкары наладить плодотворные связи с этой страной. И это, судя по итогам визита, президенту Турции удалось.
Турция и Катар договорились о создании Стратегического совета высокого уровня (ССВУ), заявил Эрдоган после встречи с шейхом Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани во время официального визита в это государство. «Самый главный наш шаг на сегодняшний день - это шаг, направленный на создание турецко-катарского Стратегического совета высокого уровня. Наши министерства иностранных дел будут прорабатывать детали. Надеюсь, мы подпишем это соглашение во время визита уважаемого шейха в Турцию», - сказал Эрдоган. Он отметил, что создание Совета даст новое измерение развитию торговых отношений и инвестиционной деятельности между обеими странами.
Турецкий президент также сообщил журналистам, что в плане межкультурного диалога обе страны проведут перекрестный «Год культуры Турции и Катара», который начнется в конце 2014 года. В рамках этого проекта в обоих государствах будут проведены различные культурные мероприятия.
Можно предположить, что в Катаре кроме озвученных договоренностей имели место и кулуарные соглашения. Думается, что это в первую очередь касается отношений с США и с Западом, а также сближения позиций по региональным вопросам.
Необоснованные обвинения
Боевики из группировки ИГ, получают почти три миллиона долларов в день от продажи нефти с захваченных месторождений, сообщает The Telegraph. Специалист по нефтяной индустрии из Ирака Шван Зулал заявил, что исламисты контролируют крупнейший нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи и часть нефтепровода Киркук-Джейхан.
Напомним, что СБ ООН в середине августа ввел санкции против ИГ и запретил покупку нефти у этой террористической организации. Совбез предупредил, что санкциям подвернутся также компании, ведущие бизнес с джихадистами.
Эксперты полагают, что боевики из группировки ИГ продают нефть по очень низкой цене - 25 долларов за баррель. Центром нефтяных сделок террористов является город Туз-Хурмату, расположенный на границе Иракского Курдистана. По данным The Telegraph, нефть у ИГ покупают Турция и Иран.
Анкара оперативно отреагировала на эти зыбкие обвинения. Турецкий министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз выступил с заявлением, в котором он отрицает, что Турция покупает нефть у группировки ИГ, поскольку является правовым государством. На конференции правящей партии он также подтвердил, что Ирак является крупнейшим поставщиком нефти в Турцию, получающей нефть от 12 экспортеров. Он категорически отверг обвинения в том, что НПЗ Турции перерабатывают нефть, полученную от ИГ, и заявил, что подобные утверждения направлены на то, чтобы испортить имидж правящей партии и опорочить министерство энергетики.
Согласитесь, нет никаких весомых оснований, чтобы поставить под сомнение утверждение турецкого министра.
21-26 сентября турецкое руководство будет находиться в США, где пройдет 69-я сессия Генассамблеи ООН. С уверенностью можно предположить, что на этом высоком форуме президент Эрдоган во время запланированных встреч с главами ведущих держав сделает все возможное для более четкого определения тактики достижения Турцией своих стратегических целей.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать