• четверг, 28 Марта, 13:15
  • Baku Баку 16°C

К нам едет… Жириновский?

17 сентября 2014 | 14:02
К нам едет… Жириновский?

НРАВЫ
Когда в СМИ появилась буквально взорвавшая интернет весть о том, что в Баку едет лидер ЛДПР России, член Государственного совета Российской Федерации Владимир Вольфович Жириновский, у меня почему-то возникла ассоциация с гоголевским «Ревизором». Помните, как это было? Глава уездного города - «постаревший на службе и очень не глупый, по-своему, человек… Черты лица его грубы и жестки, как у всякого начавшего тяжелую службу с низших чинов» - сообщает чиновникам «пренеприятное известие»: к нам едет ревизор!
Понятно, что Владимир Жириновский далеко не ревизор, но то, что он собирается провести ряд встреч в Баку и регионах Азербайджана, подробно ознакомиться с процессами развития в республике, слегка смахивает на ревизию.
Вообще, с предстоящим визитом ВВЖ очень много неясностей. Ряд СМИ утверждает, что он одобрен самим президентом России, другие, напротив, полагают, что это частная поездка по чьему-то приглашению, а вот в пресс-службе ЛДПР haqqin.az вообще сказали, что они не в курсе дела. Получается, «без меня меня женили»? Тогда откуда точная дата визита - третья декада сентября?
Словом, пока непонятно: едет он или нет, какова его цель и что ему вообще нужно от Баку? Вопрос далеко не праздный. Жириновский известен своими негативными высказываниями об Азербайджане и азербайджанцах, потом вдруг его разворачивает на 180 градусов, и мы становимся для него чуть ли не закадычными друзьями, а Азербайджан - лучшей страной на постсоветском пространстве. Что стоит за этими метаморфозами? Пока непонятно. Официальной информации о «визите» ВВЖ в Азербайджан пока нет, хотя один из руководителей правящей партии уже высказал свое мнение по этому поводу.
Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов против визита прокремлевского политика Владимира Жириновского в Азербайджан.
«В свое время Жириновский оскорбил не только азербайджанцев, но и кавказские народы, тюркский этнос. Он нес бред о центральноазиатских народах, оскорблял и унижал. Это связано с тем, что когда Жириновский работал в советском посольстве в Турции, он был выдворен из страны как нежелательное лицо. Его даже задержали там за пропаганду коммунистических идей.
Он ненавидит тюркские народы и всю свою сознательную жизнь оскорблял тюрков и мусульман. Жириновский как мог унижал и Дагестан, а также народы, проживающие там. Призывал загнать эти народы в железную клетку.
Недавно он выступил в поддержку Азербайджана. Некоторые думают, что Жириновский - шут. Но он не шут, а человек, которому сливают информацию для распространения посредством институтов общественного мнения.
Жириновский может приехать в Азербайджан. Но только после того как извинится перед азербайджанским народом», - сказал Сиявуш Новрузов.
О чем это говорит? Да все о том, что этот визит может и состояться, хотя, не верится, что на государственном уровне. Потому что визиты лиц такого уровня - а он все же депутат Государственной думы РФ - обговариваются заранее по дипломатическим каналам.
Однако, повторюсь, известие это взорвало интернет, в частности социальные сети. И что же думают по этому поводу простые граждане? Вот тут, конечно, Владимиру Вольфовичу не позавидуешь: уж очень сильно наследил...
Одна из участниц социальных сетей в достаточно грубой форме высказала свое мнение. Сразу оговорюсь, что, соблюдая нормы журналистской этики, вынужден опустить слишком резкие выражения и представить вашему вниманию подредактированную версию.
«Он же сравнивал азербайджанский народ со стадом баранов, так чего же он едет сюда? Лично я бы плюнула ему в лицо... и дала бы по морде, чтобы не особо разглагольствовал!!!»
Другой участник сети категоричен: «Арестовать и передать Украине его!».
Участник под ником «Коренной бакинец» хочет получить ответы на два вопроса: «Осмелится ли кто-нибудь напомнить его слова об азербайджанском народе, сказанные в 2001 году? Можно ли будет иметь возможность плюнуть в лицо этому российскому фашисту, который открыто заявляет, что Россия для русских, а остальные вон из России?».
И тут же следующий участник под ником «Таир Джафарли» считает, что это «хороший шаг в деле сближения России и Азербайджана. В.Жириновский - оракул российской политики. Его шаги согласованы с Кремлем. И не секрет, что его визит говорит о многом. Наверняка он приезжает по поручению президента России».
Эмиль Алиев предлагает: «Сразу же в подвал МНБ! У него грехов перед нашим народом целый товарный состав!».
Как оказалось, в обсуждение включились и россияне. Один из них прямо задает вопрос: «А зачем он вам нужен?! У нас в прошлом году его кислой капустой на пресс-конференции забросали!».
Нашлись и шутники, которые считают, что Жириновский едет на «разборку» с лидером партии «Ени Мусават» Хафизом Гаджиевым.
Что ж, логика в этом есть. Уж очень схожи эти два человека своей неадекватностью.
А вот и самый, на мой взгляд, оригинальный пост: «Тот, кто нам мешает, тот нам поможет» («Кавказская пленница»).
Шутка, конечно. Владимир Вольфович помогать никому не будет, не в его это правилах. А вот навести шороху в какой-либо стране, это - всегда пожалуйста. Как с Казахстаном, например.
Как видим, известие получило достаточно неоднозначную реакцию в Азербайджане. Что будет, если он на самом деле приедет, предположить можно. В аэропорту его будет ждать Акиф Наги, но не с цветами, а с плакатом «Убирайся!». А вот пресс-конференцию проводить я бы ему не посоветовал - журналисты заклюют. Хотя Владимиру Вольфовичу не привыкать, с него как с гуся вода. Он прост, как жизнь, легко может искупаться в фонтане, дать интервью журналистке в сауне... Кстати, это его последняя фишка.
Не удивлюсь, если пресс-конференцию он решит провести на Янардаге, заказав шашлык на огне, сотни лет выбивающемся из-под земли. Чем не фишка…
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать