• четверг, 28 Марта, 20:55
  • Baku Баку 13°C

Начало месяца Рамазан 9 или 10 июля?

04 июля 2013 | 12:09
Начало месяца Рамазан 9 или 10 июля?
«День новолуния и начало нового месяца рассчитываются по астрономическому календарю. В этом году луна обновится 8 июля в 12:16 дня. По астрофическому календарю первый день месяца Рамазан начинается 9 июля». Об этом АПА сообщил замдиректора Шамахинской астрофизической обсерватории им. Туси НАНА Хыдыр Микаилов.
Он заявил, что 20 июля, если небо будет ясным, каждый человек сможет увидеть новую луну: «Когда Луна находится на одной линии с Солнцем, говорят, что Луна обновилась. Но для того, чтобы ее увидеть, она должна выйти из конфигурации, и тогда мы сможем заметить определенную часть ее светящейся стороны. Мы говорим не о начале месяца Рамазан, а всего лишь о новолунии, и сообщаем, что с завтрашнего дня оно начинается. Тот, кто хочет следовать астрономическому календарю, может действовать в соответствии с этим. В каком веке мы живем? Сейчас существуют точные астрономические приборы, с помощью которых возможно определить начало нового месяца».
Х. Микаилов добавил, что и в Турции месяц Рамазан начинается 9 июля. В Азербайджане же объявление начала месяца Рамазан является прерогативой УМК, издающего в связи с этим фетву. Согласно фетве, месяц Рамазан начинается 10 июля.
Отметим, что вчера был объявлен календарь месяца Рамазан (орудж). Согласно календарю, первый день месяца Рамазан 1434 года по календарю хиджры приходится на 10 июля 2013 года по григорианскому летоисчислению. Согласно решению Кабинета министров Азербайджана, праздник Рамазан в стране будет отмечаться 8-9 августа.
Заведующий отделом фетвы УМК Гаджи Миразиз Сеидзаде сообщил АПА, что не согласен с позицией обсерватории. Он сказал, что этот вопрос не касается Шамахинской астрофизической обсерватории: «Какое им дело до Луны? Они даже не знают, что такое орудж. С каких пор Шамахинская обсерватория занимается религиозными вопросами? Пусть они занимаются своим делом. Их расчеты не совпадают с нашими. Наши источники – религиозные, нельзя все это переливать из пустого в порожнее. Дана фетва, согласно которой начинаем 10 числа, вот и все! Мы люди, следующие шариату, а календарь и расчеты – это совсем другое!».
banner

Советуем почитать