• пятница, 29 Марта, 09:28
  • Baku Баку 5°C

Пересматриваются требования по промежуточному расстоянию между строящимися домами-в Азербайджане

17 сентября 2014 | 13:25
Пересматриваются требования по промежуточному расстоянию между строящимися домами-в Азербайджане
В Азербайджане пересматриваются требования по вопросу допустимого промежуточного расстояния между строящимися домами.
Напомним, что согласно требованиям Кодекса градостроительства и строительства, при строительстве жилых домов, которые будут иметь не более трех этажей, высоту - не более 12 метров, длину пролетов - не более 6 метров, будет применен уведомительный порядок и для их строительства необходимо представить только архитектурно-планировочный раздел проекта строения.
В то же время, согласно принятым правилам градостроительства, промежуточное расстояние между домами в городской черте должно составлять не менее 0,6 части высоты стены. В то же время на территориях сел и особых территориях проживания (военные городки, студенческие городки, зоны временного поселения) промежуточное расстояние может составлять 0,4 часть высоты стены.
Тем самым, владельцы земельных участков площадью в 3,2 сотки и меньше, желая построить дом в Баку или в других городах, сталкивались с трудностями. Ведь соблюдать требование о промежуточном расстоянии в 0,6 части от высоты стены при такой площади участка нереально.
В данной связи Кабмин готовится внести изменения в законодательство страны. В частности, требования о соблюдении промежуточных расстояний между домами на территориях сел предлагается отменить.
Вместо этого, как в городах, так и в селах, при строительстве жилых домов, которые будут иметь не более трех этажей, высоту - не более 12 метров и длину пролетов - не более 6 метров, за основу будет браться промежуточное расстояние 0,3 часть высоты стены.
В то же время требование по промежуточному расстоянию в 0,6 части от высоты стены будет применяться лишь к строительству многоэтажных зданий.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать