• пятница, 29 Марта, 03:43
  • Baku Баку 7°C

Горячая осень дебатов

17 сентября 2014 | 10:47
Горячая осень дебатов

Накануне дан старт новому годовому циклу работы Генеральной Ассамблеи ООН - начала работу ее 69-я сессия, которая продлится до 1 октября. Тон двухнедельному «марафону» задали генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и угандийский дипломат Сэм Кутеса, избранный в июне председателем нынешней сессии.
После недельной «разминки», 23 сентября Генсек созовет в рамках Генассамблеи саммит по климату, а 24 числа в нью-йоркской штаб-квартире глобальной структуры откроется ежегодная общеполитическая дискуссия, в которой примут участие все 193 страны-члены ООН плюс Палестина в качестве наблюдателя.
Руководство Азербайджана ежегодно на максимально высоком уровне принимает участие в такого рода мероприятиях, пользуясь возможностью донести до мировой общественности главные посылы о международном праве, территориальной целостности, государственном суверенитете, даже единичное нарушение которых может привести к цепной реакции международного терроризма, экстремизма и сепаратизма.
Повестка дня
Во время политической дискуссии перед участниками 24 сентября со специальным обращением выступит президент США Барак Обама. В свете сегодняшних приоритетов ожидается его послание «силам зла» с пожеланием отказаться от посягательств на суверенитет и целостность молодых демократий и государственных образований.
Сразу после обсуждения его речи будет заслушано первое выступление президента Украины Петра Порошенко в штаб-квартире ООН. Ему тоже будет что рассказать аудитории. Не исключены в связи с этим и скандалы, резкие политические заявления, демонстративные демарши, спровоцированные делегацией РФ либо близкими ей командами дипломатов.
На тот же день, 24 сентября, запланировано заседание Совет Безопасности ООН по проблеме международного терроризма. Председательство на нем президента США уже дает понять, о ком будет иметь речь, и будут ли обобщения. Скорее всего, он начнет свою отповедь с так называемого Исламского халифата, а закончит посланием «всем деструктивным силам», заинтересованным в глобальной эскалации напряженности. Уже готов и проект резолюции по борьбе с некими иностранными боевиками, исполнение которой начнется задолго до голосования по ней.
Еще раз подчеркнем, что, в отличие от нее, четыре Резолюции ООН по Карабаху 21 год ждут не дождутся своего справедливого решения на основе международного права. Самое странное - ИГ, Аль-Каеда, донецкие боевики, внезапно «свалившиеся с неба», добротно вооружены, многочисленны и финансируются «неизвестно кем», при этом по ним постоянно принимаются меры быстрого реагирования, а ситуация с оккупированным армянскими сепаратистами Карабахом, исконными азербайджанскими землями, где все предельно ясно, находится даже не в зале ожиданий, а в его «предбаннике». В повестке дня Совбеза ООН также значится гуманитарная трагедия в Сирии.
До глобальных обсуждений состоится ряд превентинвых мер, типа очередного полноформатного раунда переговоров между Ираном и «шестеркой» по ядерной программе Тегерана, намеченного на 18 сентября.
Ожидается также встреча четверки посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ООН и Евросоюз). Не исключено проведение встречи по ситуации в Украине, в том числе в Совете Безопасности. Открывающаяся сессия Генеральной Ассамблеи ООН особенно примечательна тем, что впервые после годичного перерыва будет проводиться в родных для себя стенах.
Карабахский конфликт в Генассамблее ООН
По данным МИД Азербайджана, проблема с восстановлением территориальной целостности нашей страны также будет предметом обсуждений в рамках очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Одной из целей начавшегося визита в регион американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика является оперативная разведка в преддверии широкого обсуждения. Он уже посетил Ереван, сделав специфическое послание общественности Армении о том, что «надо быть более ответственными» при историческом выборе.
Азербайджан и ООН
Азербайджанская Республика принята в члены ООН 2 марта 1992 года, а уже 6 мая было открыто ее постоянное представительство в Нью-Йорке. С первого же дня сотрудничества Азербайджан через платформу ООН старается привлечь внимание международной общественности к армяно-азербайджанскому конфликту и заключить мирный договор, используя потенциальные возможности главной межгосударственной структуры. В течение 1993 года СБ ООН по армяно-азербайджанскому конфликту принял резолюции под номером 822, 853, 874, 884, связанные с захватом Нагорного Карабаха и других исконных наших земель вооруженными силами Армении. Документы, подтверждая территориальную неприкосновенность Азербайджана, выдвигали требования немедленного объявления прекращения огня, прекращения военных действий и вывода оккупационных сил с наших территорий. К сожалению, их положения до сих пор не выполнены. В виде «компенсации» в том же году Генассамблея приняла Резолюцию (A/RES/48/114) «об оказании чрезвычайной международной помощи беженцам и вынужденным переселенцам в Азербайджане». Кроме того, в 1992-1996 годах был ряд заявлений высокопоставленных чиновников ООН по конфликту, в которых они подтверждали территориальную целостность, суверенитет АР, поддерживали усилия Минской группы ОБСЕ, направленные на мирное урегулирование конфликта.
На 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (сентябрь 2004 года) делегацию страны возглавлял Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Благодаря его принципиальной позиции 23-го ноября того же года в повестку дня сессии был включен пункт №163 под названием «Положение на оккупированных территориях Азербайджана». Именно этот документ создал благоприятную почву для принятия полезных и справедливых мер по предотвращению заселения Арменией оккупированных земель.
Азербайджан активно и полезно сотрудничает со многими специальными организациями и органами ООН. К ним относятся: Программа Развития ООН (ПРООН), Верховный Комиссариат по беженцам, Детский фонд, Организация по образованию, науке и культуре, Организация по развитию промышленности, Всемирная организация по здравоохранению, Фонд беженцев, Международное агентство по атомной энергетике, Организация по договору о Всестороннем запрете ядерных испытаний и другие.
Обновляя свою политическую и экономическую систему, руководство Азербайджана считает, что развитие страны в рамках современных норм и стандартов является главным преимуществом. В качестве главных составных частей этой программы можно отметить усиление демократической инфраструктуры, широкую прозрачность экономических и финансовых операций, развитие гражданского общества в процессе принятия решений и политических обсуждений. С целью открытия новых рабочих мест и развития экономики, ПРООН оказывает помощь правительству Азербайджана для обеспечения эффективного развития и роста частного сектора.
Особо стоит отметить новый этап отношений Азербайджана и ООН, когда страна впервые стала непостоянным членом СБ ООН от государств Восточной Европы. За ее кандидатуру проголосовали 155 стран при 24 воздержавшихся. Историческое избрание стало большим, в какой-то мере неожиданным для обывателя успехом во внешней политике страны. Это показатель устойчивой международной репутации и наличия достаточно большого опыта в сфере организационной работы по получению поддержки. Кроме того, это приобщение к большой геополитике, практика взвешивания международных рисков.
Надо отметить, что Азербайджан за два года членства в самой «крутой» межгосударственной структуре сумел достойно справиться со своими обязанностями. Более того, это свидетельство нарастающего влияния и мощи нашего государства, глобального усиления позиций страны. Членство в СБ ООН увеличило и число наших друзей и сторонников, способствовало укреплению двусторонних и многосторонних связей Азербайджана.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать