• пятница, 29 Марта, 15:16
  • Baku Баку 14°C

Миссия зодчего

16 сентября 2014 | 18:57
Миссия зодчего

Столица Азербайджана, которой сегодня не перестают восторгаться наши гости, да и сами бакинцы, строилась не одно столетие, причем каждый период и эпоха знаменовались какими-то новыми архитектурными штрихами, новаторскими проектами, отражавшими в себе талант архитектора, его художественное видение и интуицию, функциональность и добротность его творений.
Великие зодчие старины, оставившие нам подлинные жемчужины архитектурного искусства, навеки вписали свои имена в историю нашей страны. За семь десятилетий советской власти в Баку было построено немало красивейших зданий, составляющих визитную карточку нашего города. Однако наряду с архитектурными шедеврами не менее важны и объекты социально-культурного назначения, которыми люди пользуются ежедневно, но авторы которых подчас остаются в тени, а их имена - неизвестными широкому кругу общественности.
Одним из таких талантливых архитекторов, безумно любящих свой город и сделавших все, чтобы он стал еще краше и удобней для соотечественников, был член Союза архитекторов, покойный Алтай Сейидгусейн оглу Мир-Багиров (1934-2011 гг.). За полувековую деятельность зодчего он спроектировал множество санаториев, туристических баз и домов отдыха, пионерских лагерей, аэропортов и профилакториев, административных зданий многих министерств и ведомств, специализированных общежитий, домов для инвалидов и семей шехидов, эксклюзивных загородных домов и спортивных комплексов, гостиниц и бульваров. Да всего не перечислишь, список его трудов довольно длинный. Отрадно, что личный фонд А.Мир-Багирова c 1965 по 2009 г. бережно собран и открыт в Государственном архиве научно-технической документации.
Построенные по эскизам и проектам А.Мир-Багирова материалы и документы зданий, объектов и комплексов в различных городах бывшего Советского Союза и Азербайджана, пройдя научно-техническую экспертизу, включены в ценный архивный фонд материалов с учетом исторической значимости деятельности архитектора.
Документы систематизированы в следующем порядке: вступительное слово об архитекторе, творческие материалы, подготовленные при авторстве и участии А.Мир-Багирова, проекты и объекты, опубликованные в газетах и журналах статьи и материалы об архитекторе, биографические и хронологические данные, список трудов, личные фотографии и фотографии проектов. Всего в фонде собрано 188 единиц документов. Систематизацией документов занималась ведущий архивариус отдела комплектации, архивов и делопроизводства Государственного архива научно-технической документации АР О.Алиева. Материалы и документы утверждены директором Государственного архива Ш.Гашимовым, согласно приказу которого, ими могут пользоваться студенты архитектурных факультетов, специалисты и исследователи истории зодчества.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать