• пятница, 19 Апреля, 03:31
  • Baku Баку 18°C

У азербайджанских полицейских появятся электрошокеры

16 сентября 2014 | 18:17
У азербайджанских полицейских появятся электрошокеры
Законопроект об изменениях в закон «О полиции», предусматривающих использование сотрудниками правоохранительных органов электрошокеров в качестве специальных средств, был рассмотрен во вторник на заседании комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса.
«Электрошокер используется полицейскими ряда развитых государств в качестве эффективного средства обеспечения общественной безопасности и предупреждения противозаконных действий, в том числе в США, Франции, Германии, России», - сказал председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.
По его словам, применение полицейскими электрошокера станет возможным после внесения изменений в статью 26 закона «О полиции».
«Данная статья посвящена специальным средствам, которыми пользуются полицейские. В нее предлагается добавить пункт 3-1 о включении в число спецсредств электрошокера, который будет использоваться на расстоянии в несколько метров против совершившего преступление человека с целью предотвращения правонарушений», - отметил А.Гусейнли.
Председатель комитета подчеркнул важность того, чтобы применение спецсредств находило отражение в законах, а не только в нормативных актах и приказах.
«Второй, немаловажный момент заключается в том, при каких случаях полиция может применять электрошокер. В законопроекте этот аспект указан конкретно. Электрошокер можно использовать при предотвращении нападения или других видов насилия, содержащих реальную угрозу жизни и здоровью человека, при наведении порядка во время бунта и массовых беспорядков, при обезвреживании группы лиц, захвативших жилое здание, при оказании вооруженного сопротивления со стороны задерживаемого лица или угрозы реальной, а также с целью воспрепятствования побегу находящихся под стражей лиц», - отметил А.Гусейнли.
На заседании было отмечено, что электрошокер будет находиться в арсенале не у всех полицейских, а только у определенных должностных лиц органов полиции, список которых будет утверждаться приказом министра внутренних дел.
Данный законопроект был рекомендован членами комитета на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать