• пятница, 19 Апреля, 03:38
  • Baku Баку 18°C

Уорлик: «Несмотря на разногласия между США и Россией, в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта Москва и Вашингтон единодушны»

16 сентября 2014 | 17:55
Уорлик: «Несмотря на разногласия между США и Россией, в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта Москва и Вашингтон единодушны»
Настало время перенести переговоры по нагорно-карабахскому конфликту на другой уровень. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в посольстве США в Ереване заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, который прибыл вчера из Вашингтона.
По словам американского сопредседателя, в Ереване намечается встреча с президентом РА Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, в ходе которых продолжится обсуждение, которое началось в сентябре в Уэльсе с Джоном Керри. А через две недели ожидается также встреча с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в Нью-Йорке.
«Я надеюсь, армянский народ знает, чего мы хотим в этом процессе. Очень важно, чтобы армянский народ был в курсе наших дискуссий. Я еще раз подчеркиваю, что в обеих странах общественность должна знать, как протекает переговорный процесс», - сказал он.
«Мы обеспокоены накоплением оружия и боеприпасов, мы обеспокоены инцидентами на линии соприкосновения и понимаем, что прекращение огня должно уважаться», - добавил дипломат.
По словам Джеймса Уорлика, он понимает, что люди немного рассержены, потому что переговоры ведутся уже двадцать лет: «Война была очень жестокой для обеих стран, и мы не хотим, чтобы она повторилась. Переговоры вокруг такой важной проблемы никогда не бывают легкими, но как я уже говорил, в настоящее время существует очень хорошее окно», - сказал он.
«Пора перенести переговоры на другой уровень: уже не достаточно того, чтобы президенты или министры иностранных дел встречались время от времени. Должен быть официальный переговорный процесс, и стороны должны решить, как он должен протекать, и мы готовы их поддержать. Мы не хотим представлять конечный результат, мы хотим, чтобы был процесс, который приведет к решению проблемы», - пояснил он.
По словам дипломата, очень важно, чтобы два президента встретились и продолжили обсуждения, так как окончательное решение может быть достигнуто лишь на уровне президентов, и президенты должны нести ответственность за свои решения.
«Нет таких вопросов, которые нельзя обсудить. Мы хотим, чтобы все вопросы обсуждались на уровне министров иностранных дел и президентов. Мы работаем со сторонами для консенсуса вокруг тех 6 положений, которые обсуждались в Фонде Карнеги. Понятно, что трудно, но мы должны работать в этом направлении», - сказал Джеймс Уорлик.
Американский сопредседатель ОБСЕ отметил, что президенты двух стран однозначно должны уважать режим прекращения огня и работать над тем, чтобы имевшие место в конце июля - начале августа события в будущем не повторились.
«Стороны должны уважать соглашение о прекращении огня, потому что произошедшие события не привели к тому решению, которое мы хотели. Если мы хотим прочного и стабильного мира, должно быть доверия между армянами и азербайджанцами. Таким образом можно достигнуть прогресса», - сказал он, добавив, что подобные встречи с журналистами проводятся также в Азербайджане.
В ответ на замечание о том, что в Азербайджане есть люди, которые хотят мира, но есть человек - президент Алиев, который не хочет этого, Уорлик отметил, что оба президента хотят найти путь к миру и хотят сделать то, что будет хорошо для своих народов: «Я всегда говорил, что мир приведет к новой волне процветания в Армении», - сказал он.
Джеймс Уорлик также сказал, что не хочет делать прогнозов о том, что ожидается в ходе встречи двух президентов в Париже, но крайне важно, чтобы они смогли найти решения. «Одна из важнейших проблем - недоверие между двумя сторонами, но лидеры должны встретиться и сделать все, чтобы решить ее», - сказал сопредседатель МГ ОБСЕ, передает Tert.am.
«Между сторонами наблюдается глубокое недоверие друг к другу, и я замечаю это как в Ереване, так и в Баку во время встреч с высокопоставленными чиновниками»,- сказал Джеймс Уорлик.
Американский дипломат сказал, что укрепление атмосферы взаимного доверия требует первичного решения, после чего будет возможно перейти к обсуждению других вопросов.
«Мы приветствуем все предложения и шаги, направленные на укрепление доверия между сторонами. Но все шаги, которые мы ожидаем увидеть, к сожалению, еще не предпринимаются. Со стороны ОБСЕ были предложены механизмы по укреплению доверия, как, например, совместное проведение расследований на линии соприкосновения с целью выявления нарушений режима прекращения огня. Это очень важное предложение, которое должно быть принято обеими странами. Важно знать, как начинаются пограничные инциденты и кто несет ответственность за них. Стороны высказывают взаимные обвинения в адрес друг друга, однако они должны уважать перемирие и понимать, что напряжение на границе не может способствовать поиску мирных решений»,- сказал Джеймс Уорлик.
По словам посредника, стороны должны согласиться на меры по укреплению доверия: они не могут быть односторонними.
“Мы также придаем большое значение роли общественной дипломатии (Track 2 diplomacy) в деле установления взаимного доверия между обществами Армении и Азербайджана. Мы поощряем контакты и совместные проекты между обществами. Эти проекты не приносят успеха за одну ночь, однако мы уверены, что с их помощью можно добиться положительных результатов. Об этом я говорю также во время моих встреч в Азербайджане»,- сказал американский сопредседатель.
Отвечая на вопрос корреспондента Медиамакс, можно ли рассматривать эти 6 пунктов в качестве обновленных Мадридских принципов, впервые представленных в 2009 году в Л`Аквиле в совместном заявлении руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Джеймс Уорлик сказал, что нежелательно их классифицировать или как-то расценивать.
«Они просто являются теми необходимыми пунктами, согласие сторон вокруг которых необходимо для мирного урегулирования. Отмечу также, что перечень действий, необходимых для достижения мира, не ограничивается только этими 6 пунктами»,- сказал он.
Американский сопредседатель также сказал, что, несмотря на существующие разногласия между США и Россией, в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта Москва и Вашингтон единодушны.
«Мы активно работаем с Россией и российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ и пытаемся найти дорогу, ведущую к миру»,- сказал американский посредник.
Комментируя по просьбе журналистов факт продажи оружия Азербайджану со стороны страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ России, Джеймс Уорлик сказал, что этот вопрос не из тех, которые обсуждаются между сопредседателями.
«Мы обеспокоены и выразили нашу озабоченность по поводу роста напряженности и увеличения числа жертв на границе. Мы опять призываем стороны уважать перемирие и поставить конец нарушениям»,- сказал посредник.
Источник Tert.am, Mediamax.am
banner

Советуем почитать