• суббота, 20 Апреля, 01:28
  • Baku Баку 15°C

«Золотые» прописи,

16 сентября 2014 | 17:15
«Золотые» прописи,

Первый звонок для первоклассников уже отзвенел, а школьные траты родителей продолжаются. «Все еще только начинается», - обнадежил меня продавец книжного магазина, куда я пошла за рабочими тетрадями для сына-первоклассника. Естественное мое удивление вызвала стоимость рабочей тетради, которая является дополнением к учебнику. Цена «удовольствия» указана на обратной стороне пособия - стоят рабочие тетради от трех до десяти манатов.
Учебники школа выдает бесплатно, а рабочие тетради и методические приложения Министерство образования у издательств не покупает, это бремя ложится на плечи родителей и учителей. Конечно, можно обойтись и без этих излишеств, но каждый родитель стремится дать ребенку лучшее. К тому же учебники не рассчитаны на самостоятельное обучение, они тематически привязаны к рабочей тетради. Вот и толпятся обескураженные ценами родители у прилавков книжных магазинов за образцами куррикулярной деятельности наших издательств.
С этой точки зрения не совсем понятны заявления Минобразования о свободном выборе родителей. Т.е. это заявление было бы обосновано, если бы сами учебники предполагали такую возможность.
Министерство этот нюанс не контролирует. «Учебники общеобразовательных школ в основном принимаются вместе с соответствующей рабочей тетрадью и методическим пособием для учителя, - говорится в Политике по учебникам. - Финансовые средства на учебники, которые будут переданы ученикам общеобразовательных школ, выделяются Министерству образования. Закупленные на эти средства учебники бесплатно распределяются по школам».
Как видите, прописи и методические пособия к «манне небесной» не относятся. По сути, «бесплатными» учебники можно назвать с большой натяжкой, для них больше подходит эпитет «золотые», потому что приложения к ним фактически компенсируют стоимость самого учебника.
Цена тетради - 10 манатов
Возникает вопрос: может ли учебное пособие стоить до 10 манатов и во сколько раз, в таком случае, окупается его себестоимость? Если средняя цена «приложения» достигает 5 манатов, почем обходится учебник Министерству образования? И почему издательство, делающее такое затратное предложение, выигрывает тендер у министерства?
Согласно «учебниковой» политике, Министерство образования определяет и объявляет перечень необходимых учебников. После этого главное образовательное ведомство объявляет конкурс среди издательств, т.е. тендерная комиссия министерства рассматривает их предложения. На победу в тендере, по идее, должно рассчитывать то издательство, которое представит наиболее оптимальное предложение - члены тендерной комиссии должны обращать внимание не только на качество пособия, но и цену. Таким образом, комиссия призвана регулировать и конечную стоимость учебника, методического пособия и рабочей тетради. К сожалению, ситуация с качеством и ценами рождает множество вопросов как самой процедуре тендера, так и работе Совета по оценке учебников.
Сегодня Совет по оценке учебников (СОУ) является единственной инстанцией, проверяющей соответствие учебников и пособий методическим требованиям и стандартам. Научно-методические советы в нашей стране уже год как не действуют, сказал в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» председатель Республиканского совета по образованию, доктор педагогических наук, профессор Аждар Агаев. По его словам, решение допускать тот или иной учебник к печати, принимает СОУ. От этой инстанции зависит, выдаст ли гриф министерство.
2+2=?
Местные учебники давно стали притчей во языцех. Можно ли говорить о стандартах, методике и прочих высоких идеях, когда учебники просто кишат грубейшими ошибками? Кто их авторы и оценщики? И как допускается такой материал в школы? Вопрос, ясный как дважды два - ответ смотрите выше…
По мнению А.Агаева, всему виной нехорошая тенденция: «Автора у нас почему-то выбирает издательство, которое готовит проект учебника и представляет его в СОУ. И это в корне неправильно. Авторы наших издательств просто не имеют понятия о методике и педагогике, потому что не имеют отношения к преподавательской работе. Среди составителей учебников встречаются выпускники политехнического университета… Стоит ли удивляться состоянию наших учебников? Было бы лучше, если выбором авторов учебников занималось министерство. По сценарию: министерство выбирает автора, оно выдает гриф проекту учебника и после этого проводит тендер среди издательств на лучшее предложение».
То, что наши учителя все чаще обращаются к российским учебникам, на фоне происходящего тоже не удивительно, считает наш собеседник. Преподавать по российским учебникам в наших школах нельзя, учителя делают это на свой страх и риск. Продажа российских изданий также неофициальна, но учителя используют их исключительно из благих соображений. В отличие от цен, которые известными стараниями приравнены к ценам на отечественные издания, наши пособия существенно уступают российским качеством.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать