• пятница, 19 Апреля, 18:08
  • Baku Баку 24°C

Мубариз Гурбанлы: В школах возможно преподавание религии

16 сентября 2014 | 16:02
Мубариз Гурбанлы: В школах возможно преподавание религии
«В будущем в средних школах Азербайджана возможно преподавание уроков религии». Как сообщает северное бюро АПА, об этом сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.
Он отметил, что в настоящее время в различных учебниках, к примеру, в учебниках по истории и литературе содержатся материалы для повышения знаний о религии. «Но в будущем будут проведены обсуждения с участием отвечающих за эту сферу специалистов, работников образования и религиозных деятелей, и уроки религии могут преподаваться в виде курса. Пока что это только идея. Но это не моя инициатива», – отметил он.
По словам председателя комитета, «есть необходимость в религиозном просвещении, чтобы никто не злоупотреблял низким уровнем знаний в этой области».
Мубариз Гурбанлы также затронул религиозную ситуацию в стране. «Некоторые группы пытаются распространить в Азербайджане мелкие религиозные конфессии», – сказал Гурбанлы.
Председатель комитета заявил, что такого рода попытки решительно пресекаются. По его словам, распространение и утверждение таких конфессий в нашей стране невозможно.
Он подчеркнул, что общественно-политическая стабильность в Азербайджане сказывается и на религиозной сфере. В стране нет ни малейшей вероятности противостояния религиозных общин, между ними поддерживаются нормальные отношения, отметил Гурбанлы.
banner

Советуем почитать