• пятница, 29 Марта, 10:07
  • Baku Баку 5°C

Перемирие сорвано

16 сентября 2014 | 13:31
Перемирие сорвано

Обстановка на юго-востоке Украины продолжает оставаться достаточно сложной. Несмотря на взаимные заверения сторон в приверженности режима прекращения огня и прошедшего размена пленными, периодические обстрелы жилых массивов Донецка со стороны украинских войск не прекращались все эти дни, что и спровоцировало возобновление боевых действий.
Как газета «Каспiй» ранее неоднократно предрекала, достигнутое недавно перемирие, не могло быть долгим и устойчивым и всеми сторонами рассматривалось лишь как необходимая передышка после череды тяжелых боев. Правда и сейчас говорить о возобновлении полномасштабных боевых действий между «ополченцами» и военными еще рано. Речь идет лишь о тактической операции по освобождению аэропорта Донецка, откуда украинцы обстреливают жилые кварталы города. Наверняка аэропорт на днях будет занят. Помимо этого, идут тяжелые бои в районе Горловки, где «ополченцы» овладели одним селом и готовы взять еще несколько.
Тем временем, уже не надеясь на способность собственных вооруженных сил противостоять возможному скорому наступлению сепаратистов, украинские военные задумались о восстановлении ядерного статуса страны. По словам министра обороны Украины Валерия Гелетея, «если мы сегодня не сможем защитить страну, если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России».
Но тут украинский министр, как всегда выдает желаемое за действительное, так как против ядерного вооружения Украины будет выступать сам Запад, опасающийся ядерной дубинки в руках слабого государства больше, чем в руках озлобленной от санкций России.
Охота на ведьм
В то же время Гелетей, уже прославившийся своими экстравагантными предложениями по усилению обороноспособности Украины, сделал еще один шаг в этом направлении. Так, надеясь, по-видимому, выявить российских шпионов в минобороны и Генштабе, он решил проверить всех своих офицеров на полиграфе, именуемом также «детектором лжи». Гелетей также отметил, что «по результатам общения будут сделаны соответствующие кадровые и организационные решения». Таким образом, генерал положил начало «охоте на ведьм» в армии. Как известно, такое отношение к своим подчиненным всегда приводило только к росту недоверия, подозрительности офицеров друг к другу, шпиономании и другим негативным моментам. А это никогда не способствовало повышению эффективности работы.
По странному стечению обстоятельств, «охоту на ведьм» начало и СБУ, проведя обыск в редакции оппозиционного издания «Вести». Правоохранительные органы пытаются найти пути финансирования статей, в которых содержатся призывы к свержению конституционного строя. Позже был арестован главный редактор газеты Игорь Гужва.
Сюрприз от ЕС
По итогам министерских консультаций в формате Россия-Украина-ЕС по имплементации соглашения об ассоциации еврокомиссар по торговле Карл де Гюхт сообщил, что временное применение соглашения об ассоциации ЕС и Украины отложено до 31 декабря 2015 года. Таким образом, ЕС пошел на уступку Москве, ранее объявившей о применении с 1 ноября ответных мер к Украине, если соглашение об ассоциации Киева с Евросоюзом вступит в силу без учета позиции России.
Это решение ЕС уже вызвало резкую критику Киева и Брюсселя со стороны украинской оппозиции. В частности, Тимошенко считает, что это решение ЕС продиктовано давлением России. Также она недовольна и подписанными минскими соглашениями, полагая, что они ведут к разделу страны. «Нужны новые переговоры с позиции уже нововведенных санкций Европы и США, при участии США. И не надо умирать нашим патриотам, нашим боевым командирам, нашим солдатам. Надо просто правильно, профессионально, с позиции силы провести новые переговоры и не отдавать землю», - уверена Тимошенко.
Но как-то просто все у нее получается. Что вообще значат ее слова о правильных переговорах с позиции силы? Как о таковых переговорах можно говорить в настоящее время, когда этой самой силой Украина не располагает. В ходе боев украинская мощь была разгромлена и нужно выиграть время для ее восстановления. Эту цель как раз и преследовали минские соглашения со стороны Киева.
В настоящее время Украине необходимо ускорить мобилизацию своих сил на укрепление фронта, иначе новые поражения неизбежны. Ну а что касается ополченцев, то для них главной задачей сейчас является освобождение донецкого аэропорта и отбросить украинские войска на такое расстояние от городов, чтобы предотвратить обстрелы жилых кварталов. После достижения этих целей возможна новая передышка для отражения атак военных, перегруппировки собственных сил и средств. А в дальнейшем может быть проведена новая крупномасштабная наступательная операция.
Роман ТЕМНИКОВ
[email protected]
banner

Советуем почитать