• четверг, 28 Марта, 21:29
  • Baku Баку 13°C

Открывается 69-я сессия Генассамблеи ООН

16 сентября 2014 | 10:29
Открывается 69-я сессия Генассамблеи ООН
69-я сессия Генеральной ассамблеи (ГА) начнет работу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Официальная церемония открытия состоится в 15.00 по местному времени (23.00 мск), когда старт годовому циклу работы дадут генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и угандийский дипломат Сэм Кутеса, избранный в июне председателем 69-й сессии ГА.
Нынешняя, 68-я сессия Генеральной ассамблеи завершит работу в ближайшие часы. В заключительном заседании принимают участие страны-члены ГА и генсек всемирной организации.
Наиболее важный и насыщенный этап работы новой сессии начнется уже на следующей неделе - 23 сентября в рамках Генассамблеи пройдет однодневный саммит по климату, который созывается генсеком ООН. На следующий день в штаб-квартире всемирной организации откроется ежегодная общеполитическая дискуссия (общие прения), в которых примут участие все 193 страны-члена ООН, а также Палестина, с 2012 года имеющая статус государства-наблюдателя во всемирной организации. В основном делегации будут представлены на уровне глав государств, правительств и МИДов.
Пристальное внимание будет приковано к первому и второму дням работы сессии. 24-го числа с трибуны Генассамблеи к странам обратится президент США Барак Обама. На следующий день запланировано выступление президента Украины Петра Порошенко. Это будет его первое появление в штаб-квартире ООН.
«На полях» общеполитической дискуссии, которая продлится до 1 октября, пройдет целый ряд встреч высокого уровня. Главное мероприятие ожидается 24 сентября, когда Совет Безопасности под председательством президента США проведет заседание по проблеме международного терроризма. В ходе него на голосование планируется вынести проект резолюции, нацеленный на борьбу с феноменом иностранных боевиков. Кроме того, 30 сентября СБ ООН обсудит гуманитарную ситуацию в Сирии, заслушав отчет заместителя генерального секретаря Валери Амос.
18 сентября в Нью-Йорке состоится очередной полноформатный раунд переговоров между Ираном и «шестеркой» по ядерной программе Тегерана. Также ожидается встреча «квартета» посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ООН и Евросоюз). Не исключено проведение встречи по ситуации на Украине, в том числе в Совете Безопасности.
Открывающаяся сессия Генеральной ассамблеи ООН особенно примечательна тем, что впервые после перерыва в один год будет проводиться в родных стенах. Комплекс ГА был в июне прошлого года закрыт на капитальный ремонт, в связи с чем встречи в рамках 68-й сессии проводились во временном здании на северной поляне штаб-квартиры ООН, либо в зале Совета по опеке. Дальнейшая же судьба временного здания, из-за особенностей конструкции прозванного «икеей», пока не совсем ясна. По некоторой информации, сносить его - по крайней мере, пока, - не собираются, оставив для проведения различных крупных мероприятий.
Генассамблея является главным совещательным органом ООН. В 1946 году, спустя год после образования Организации Объединенных Наций, в ее составе было 51 государство, сейчас - 193. Последней страной, вступившей в ООН, стал в 2011 году Южный Судан. С расширением организации существенные изменения претерпела и повестка ассамблеи: в конце 1940-х годов она была главным образом посвящена проблемам деколонизации.
Теперь круг обсуждаемых в ГА ООН вопросов включает проблемы социального и экономического развития, предотвращение конфликтов, послевоенное восстановление, борьбу с терроризмом, коррупцией, незаконным оборотом наркотиков и ВИЧ/СПИД, защиту женщин и детей, поощрение прав человека и основных принципов демократии. Кроме того, в формате Генассамблеи ведутся дискуссии о реформе Совета Безопасности ООН.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать