• пятница, 29 Марта, 03:16
  • Baku Баку 7°C

Чемпион РФ и обладатель Кубка Европы по дзюдо умер во время сборов

15 сентября 2014 | 17:42
Чемпион РФ и обладатель Кубка Европы по дзюдо умер во время сборов

Чемпион России среди юношей, обладатель Кубка Европы в этой возрастной категории по дзюдо Давид Келехсаев 1998 года рождения скончался во время тренировочных сборов, которые проходят в Кемеровской области. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил старший тренер юношеской сборной России по дзюдо Владимир Гладченко.
Причина смерти пока не установлена
Собеседник агентства отметил, что причину смерти спортсмена пока не установили.
По словам тренера, у спортсмена перед началом сборов не было выявлено проблем со здоровьем.
"В марте он проходил медицинское обследование, и если бы у него были выявлены проблемы со здоровьем, то ни при каких обстоятельствах мы не допустили бы его к стартам, - рассказал Гладченко. - В прошлом году он проходил такое же обследование, никаких проблем и предпосылок также не было".
Проводится доследственная проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой будет установлена причина смерти спортсмена.
"Его смерть стала для нас шоком"
Тренеры юношеской сборной рассчитывали на Келехсаева в следующем сезоне.
«Давид был очень трудолюбивым парнем, хороший был мальчишка. Его смерть стала для нас шоком. Давид готовился к очередным стартам в обычном режиме, в этом сезоне выступал на всех Кубках Европы, в прошлом - был пятым на юношеском чемпионате Европы. Правда, сейчас отобраться в сборную не сумел - была очень высокая конкуренция. Мы очень рассчитывали на этого талантливого парня в следующем году, поэтому сейчас в произошедшее верится с трудом»- сказал старший тренер юношеской сборной России по дзюдо Владимир Гладченко.
Проблемы в семье
"Насколько я знаю, в этом году у него начались проблемы в семье. Он очень тяжело переживал развод родителей, даже выступать стал хуже", - добавил тренер национальной команды.
Спортсмены клуба, в котором занимался Келехсаев, проверят состояние здоровья
По словам исполнительного директора "Клуба дзюдо Кузбасса" Ульяна Ракшни, на данный момент в числе дзюдоистов клуба около 30 человек, еще около 600 подростков посещают занятия.
"Мы подали заявку в физкультурный диспансер на обследование ребят. Но по большому счету эта проверка совпадает с текущими планами. В прошедшем сезоне у всех ребят было заключение медицинской комиссии", - сказал он.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать