• среда, 24 Апреля, 02:05
  • Baku Баку 14°C

В Таможенной академии Азербайджана смогут обучаться и зарубежные студенты

15 сентября 2014 | 15:55
В Таможенной академии Азербайджана смогут обучаться и зарубежные студенты
В Академии Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана в 2014-2015 учебном году начали обучение первые 40 студентов.
Как сообщил в ходе сегодняшнего мероприятия по случаю открытия Академии первый заместитель председателя ГТК Сафар Мехтиев, целями создания Академии являются обучение молодежи всем тонкостям таможенной работы, подготовка специализированных кадров, полностью освоивших таможенную специализацию.
По его словам, в этом году в Академию поступили 40 студентов, 20 из которых будут обучаться по специальности "Экономика", а остальные - по специальности "Правоведение".
"В настоящее время в Академии действует один факультет. Но в будущем после консультаций с профессиональным преподавательским составом возможно увеличение числа факультетов и специальностей", - сказал он.
"Мы считаем это началом образовательной программы в степени бакалавра. Будет рассмотрен вопрос об открытия других факультетов и специальностей.
В академии проводится обучение на платной и бесплатной основе. 20 студентов учатся на платной основе, 20 на бесплатной основе", - сообщил С.Мехтиев, отметив, что студенты учатся на этих факультетах по государственному заказу.
"Они проходят обучение по специальности таможенное дело и для работы в таможенных органах проходят тестовые экзамены. Несколько месяцев назад 30 выпускников факультетов "Экономики" и "Юриспруденции" других вузов сдали тестовые экзамены и поступили к нам на службу.
Даже выпускников Таможенной академии будут принимать на работу после сдачи экзаменов", - отметил первый заместитель председателя Госкомтаможни.
По словам С.Мехтиева, Таможенная академия была учреждена распоряжением президента Ильхама Алиева в январе 2013 года. Цель открытия заведения в подготовке кадров по таможенной специальности.
Планируется, что в будущем в Академию будут приниматься студенты из стран Европы и других зарубежных стран, организовываться различные международные курсы, добавил Мехтиев.
В заключение мероприятия состоялась церемония награждения лиц, активно участвовавших в создании Академии.
Академия Государственного таможенного комитета Азербайджана была учреждена распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 24 января 2012 года.
Trend, SalamNews
banner

Советуем почитать