• четверг, 28 Марта, 17:46
  • Baku Баку 16°C

В Крыму ищут могилу отца премьер-министра Азербайджана

15 сентября 2014 | 10:43
В Крыму ищут могилу отца премьер-министра Азербайджана
Отец премьер-министра Азербайджана Таир Расизаде пропал без вести во время Второй мировой войны в Крыму. Об этом Vesti.аz рассказал глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.
Младший лейтенант Расизаде Таир Мамед оглы был командиром роты на Крымском фронте. Пропал без вести в Крыму в феврале 1942 года в ходе ожесточенных боев.
«Вот что происходило в те суровые дни войны. 27 февраля 1942 г. командование Крымским фронтом предприняло крупное наступление всеми силами на высоту 66,3 – центр опорного узла немецкой обороны (расположена южнее с. Фронтовое). Несмотря на превосходство сил, из-за плохой организованности наступление успеха не принесло. Трижды войска штурмовали высоту, но безуспешно. Фронт в этих боях потерял 89 тыс. человек, многие попали в плен. Позже местные жители хоронили погибших воинов в траншеях, окопах, воронках в восточной части Кировского района (с.Владиславовка, Новомихайловка и др.) по приказу немецкого командования.
Сложная обстановка на фронте не позволяла точно установить судьбу некоторых военнослужащих, поэтому они были учтены как пропавшие без вести», – говорит Рагим Гумбатов.
В районе высоты несколько официальных братских могил (северо-западный берег водохранилища с.Фронтовое), в которых покоятся от нескольких сот до нескольких тысяч советских солдат и командиров, но фамилии погибших не установлены.
«К сожалению, наши усилия в ответ на поступившую просьбу в поиске информации о Таире Расизаде не привели к положительным результатам, однако надежда остается, что место захоронения отца премьер-министра Азербайджана все же найдется.
Отметим, что недавно вблизи Керчи были найдены останки воинов-азербайджанцев Сулейманова Алиага Рамазан-оглу, 1924 г. р., уроженца Хызинского района, и Мириева Худама Алышеруновича (возможно, Мириев Худат Алыширин оглу), 1924 г. р. уроженца Астраханбазарского района (ныне Джалилабадский р-н), с. Микаиллы.
Как стало известно, на днях поисковики начнут новую экспедицию по поиску и идентификации солдат времен Второй мировой войны. Поскольку, в боях за освобождение Крыма от фашистов участвовали десятки тысяч азербайджанцев в составе различных групп войск, мы надеемся, что занимающиеся весьма благородным делом волонтеры-поисковики, которые, кстати, нуждаются не только в моральной поддержке, откроют имена многих наших земляков, павших смертью храбрых за освобождение планеты от коричневой чумы, но и спустя семьдесят лет остающихся безымянными героями»,–- сказал Р.Гумбатов.
banner

Советуем почитать