• пятница, 29 Марта, 05:20
  • Baku Баку 7°C

Сегодня в Азербайджане День знаний

15 сентября 2014 | 10:06
Сегодня в Азербайджане День знаний
Сегодня, 15 сентября, в школах Азербайджана начинается новый учебный год и проходят многочисленные мероприятия, посвященные Дню знаний.
Этот день был установлен указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 21 августа 2004 года, который гласит: «В целях усовершенствования существующего в учебных заведениях Азербайджанской Республики режима работы в связи с созданием эффективной системы деятельности, служащей повышению качества обучения в данных учебных заведениях, президент Азербайджана постановил:
1. Установить, что занятия во всех учебных заведениях Азербайджанской Республики начинаются 15 сентября.
2. Объявить 15 сентября «Днем знаний».
3. С 2004/2005 учебного года в I-IV классах общеобразовательных школ Азербайджанской Республики ввести пятидневную учебную неделю».
В соответствии с приказом министра образования Микаила Джаббарова, первый урок в День знаний будет посвящен теме патриотизма.
Ожидается, что в первый класс в этом учебном году пойдут свыше 138 тысяч детей.
В 2014/1015 учебном году впервые приступят к работе 1692 молодых учителя. Они начнут свою деятельность в сфере образования после того, как дадут «Клятву учителя».
201 выпускник, завершивший среднее образование с золотыми и серебряными медалями, встретит новый учебный год в рядах студентов вузов.
В новом учебном году впервые в вузах будут функционировать группы «Сабах». 738 выбранных по специальностям лучших студентов вузов продолжат учебу в этих группах.
В этом году в Азербайджане впервые изданы учебники максимального числа наименований и экземпляров (7,8 млн. учебников 271 наименования).
В связи с началом нового учебного года бакинская полиция будет работать в усиленном режиме.
1news.az, АПА
banner

Советуем почитать