• пятница, 29 Марта, 09:10
  • Baku Баку 5°C

Путешествие в прошлое

29 марта 2014 | 11:22
Путешествие в прошлое

Собранный под сводами уютного зала столичной галереи «Натаван» антиквариат прошлого столетия состоял в основном из экспонатов частной коллекции организаторов выставки - Натаван Алиевой, Руслана Гусейнова и Фуада Джабраилова. Чего тут только не было: одежда, предметы интерьера, ювелирные украшения и много интересных и редких предметов домашнего обихода наших предков! Мероприятие явилось для посетителей прекрасной возможностью погрузиться в красочную атмосферу прошлой эпохи.
Первое что привлекло внимание на вернисаже, это старинная медная посуда, аккуратно разложенные сосуды, которые многие пытались не только получше рассмотреть, но и потрогать руками и даже сфотографироваться на их фоне. Представленные вниманию посетителей отдельные медные чаши были заполнены национальными сладостями, что придавало атмосфере мероприятия дух гостеприимства, словно хозяева экспозиции в ожидании гостей специально накрыли для них импровизированный сладкий стол.
Здесь можно было увидеть домашнюю утварь, которой и сегодня пользуются ничуть не реже, чем в старину. Правда, со временем она претерпела существенные изменения и сегодня мало у кого найдется старинный утюг размером с ладошку для глажки мелких деталей или его большой чугунный «предок», в который насыпали раскаленные угли. А вот и старинная швейная машинка, которая исправно служила своим хозяевам до того как попала в руки коллекционерам. Тут же развешены национальные костюмы, платки, украшения разных регионов страны - все очень старое, но, несмотря на свой возраст, в довольно хорошем состоянии. Видно, что вещам был обеспечен хороший уход.
Выступившие на открытии экспозиции Натаван Алиева, Руслан Гусейнов и Фуад Джабраилов подчеркнули, что цель вернисажа - продемонстрировать широкому кругу зрителей предметы быта и гардероба наших предков. Кроме этого задачами организаторов мероприятия являются пропаганда национального декоративно-прикладного искусства, ознакомление посетителей выставки с таким сложным и кропотливым процессом, как историческая реконструкция.
Реконструкция стариной одежды и предметов домашнего обихода является важной задачей по сохранению нашего национального культурного наследия. Коллекционеры выразили надежду, что выставка вызовет большой интерес жителей и гостей столицы, подчеркнув при этом, что намерены и в дальнейшем пополнять свою коллекцию, которую периодически будут представлять вниманию зрителей.
Мероприятие состоялось при организационной поддержке Arts Council Azerbaijan, Министерства культуры и туризма Азербайджана и Государственного управления историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер». Вход на выставку, которая продлится до середины апреля, свободный.
Дизайнер, коллекционер, а также директор галереи «Натаван» - Натаван Алиева ответила на вопросы корреспондента газеты «Каспiй»:
- Мы хотели показать нашу самобытную культуру - национальную одежду и предметы интерьера, постараться окунуть посетителей в атмосферу древности, помочь им сопприкоснуться еще раз с нашей историей. Многие из представленных на выставке экспонатов очень редкие, некоторые из них не встретишь даже в музеях. Мы хотели показать, насколько богат и красив наш народ.
- Как у вас родилась идея создания этой коллекции?
- Так как по специальности я дизайнер, интерес к традиционным костюмам и одежде у меня был всегда. Изучая их, я вдохновлялась на создание чего-то нового. В годы учебы в школе дизайнера В.Зайцева создала коллекцию «Сегодня, дорогая» с элементами нашего национального костюма. Так что могу сказать - это мое и хобби, и страсть, и профессия, и увлечение - все сразу. Известно, что все новое - это хорошо забытое старое. На выставке представлена швейная машинка «Zinger» 1929 года, на которой моя прабабушка в годы войны шила солдатские шинели. В свое время этот раритет мне привезли из Москвы, потом я его потеряла и позже нашла в одной из антикварных лавок. Это своего рода семейная реликвия, которая мне очень дорога, и она стала первым звеном в цепи моей будущей коллекции.
- Коллекция пополняется?
- Мы собираем экспонаты везде, где можем. Ездим за ними по регионам республики, собираем у знакомых, часто скупаем в антикварных лавках, где нас уже все знают, и, если появляется что-то интересное, сами звонят и сообщают.
- Ваша коллекция очень старая и экспонаты наверно требуют особого ухода, как вы за ними ухаживаете?
- Все костюмы развешиваем на вешалках в вакуумном состоянии для предотвращения их распада и порчи. У каждого экспоната есть свое место. Очень бы хотелось иметь свой небольшой действующий музей, где бы эти вещи постоянно хранились, но пока не имеем такой возможности.
- Все ваши экспонаты антикварные, а древность, как известно, стоит дорого. Можете назвать самый дорогой представленный на выставке экспонат?
- В самом деле, наши экспонаты - не дешевые. У нас есть ханское одеяло, вышитое вручную. Правда, какой конкретно хан им укрывался, мы не знаем, но, то, что это ханское дорогое одеяло - это точно. Есть старинные серебряные ремни, национальные костюмы с золотыми пуговицами, расшитые золотыми нитками. Есть ковры, которым достаточно много лет. Поэтому мы не можем точно сказать какой из экспонатов самый дорогой.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать