• четверг, 28 Марта, 14:11
  • Baku Баку 16°C

Через тернии к звездам

14 сентября 2014 | 13:02
Через тернии к звездам

All inclusive и «пятизвездочный отель» действуют на туриста, как красная тряпка на быка - он попросту набрасывается на любое предложение, где есть эти манящие слова, даже не разбираясь, что означают звезды в отелях. Но заселяясь в разрекламированную фешенебельную гостиницу, наивный путешественник вместо емкого «вау» произносит: «И это отель на пять звезд?..»
Вопросы к звездности гостиничных объектов - прерогатива Министерства культуры и туризма, на днях ведомство приступило к этой традиционной статье своих обязанностей. Министерство принимает заявления от гостиниц, которые хотят и дальше блистать, а для этого нужно доказать Департаменту туризма соответствие количества звезд заявленному уровню сервиса. Желающие прибавить в рейтинге могут это сделать - Абульфас Гараев развернул звездный шатер над рынком азербайджанских туристических услуг.
Дотянуться до звезды - занятие по сути своей нужное, было бы желание и длинные руки. В министерстве утверждают, что соответствие сервиса звездам уже доказали одиннадцать отелей. Министерство культуры и туризма выдало сертификаты отелям JW Marriott Absheron Baku, Kempinski Hotel Badamdar Baku, Caspian Sea Resort (5 звезд); Şah, Alp İnn, Emerald, Viləş Palace и центру отдыха Meşəbəyi (4 звезды); Austin Butik, Arena (3 звезды); Rigs (2 звезды). «Классификация проводится по госстандарту AZS 745-2012 «О применении критериев по определению и оценке категории звездности гостиниц и объектов гостиничного типа», которые разработаны на основе европейских критериев Hotel Stars Criteria 2010-2014, - сообщило ведомство непосвященным. Кто бы сомневался!
Мой собеседник, заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского института туризма, доктор юридических наук, профессор Новруз Гулиев, далек от сомнений: «Объекты гостиничного бизнеса получают лицензии и сертификаты, исходя из Положения присвоения звезд гостиницам и ****».
Как правило, все объекты гостиничного бизнеса должны иметь при себе лицензию. Это обязательное условие, без которого отель или гостиница не могут действовать на территории Азербайджана, как, впрочем, в любой другой стране. Сама лицензия стоит 1500 манатов и выдается сроком на пять лет. Это значит, что через пять лет владелец объекта должен пройти повторное лицензирование.
Разрешите работать
Лицензирование не стоит путать с сертификацией, или присвоением звездности. Если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно. Можно зажечь, а можно и отказаться - мероприятие это добровольное и необязательное. Но в условиях множества гостиниц (в Азербайджане их порядка 500) звезды на фасаде отеля должны говорить о качестве и ассортименте услуг. Количество звезд определяет департамент Министерства по культуре и туризму, впрочем, он же выдает лицензии. Однако здесь тоже нет четких правил и зачастую система классификации имеет субъективный характер: лицензии наши гостиничные объекты получают, звезды загораются, а качество услуг зачастую оставляет желать лучшего.
Повинуясь напутствию Козьмы Пруткова, который велел исследовать корень проблемы, редакция газеты «Каспiй» решила разобраться в самой процедуре получения лицензий и сертификатов. О том, какие ведомства этим делом занимаются и как это делают… пардон, призваны делать, рассказал Новруз Гулиев.
По его словам, правила и порядок получения разрешения на гостиничный бизнес четко прописаны Указом Президента от 26 декабря 2006 года, который значится под номером 510. Официальная стоимость лицензии, как уже говорилось, составляет 1500 манатов.
«Существует целый ряд документов, которые должен предъявить владелец бизнеса в департамент министерства, их ровно девять. Во-первых, желающее получить лицензию лицо пишет заявление на выдачу разрешения. В наш век информационных технологий это можно сделать через Интернет, на сайте Министерства культуры и туризма. После этого владелец обязан представить в Департамент по туризму акт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, который выдает Минюст, и акт об уплате лицензионного взноса в 1500 манатов. Потребуется налоговая регистрация, проектно-сметная документация. В этом списке должен обязательно присутствовать акт, оформленный Госкомиссией по приему объектов, а также декларация Министерства по чрезвычайным ситуациям о соответствии объекта обязательным требованиям безопасности», - поделился с нашими читателями доцент Института туризма.
Но это лишь часть мытарств на пути к заветным звездам. Дефиле завершится выходом на сцену Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам. Сертификационное ведомство займется проверкой звезд на соответствие еврокритериям Hotel Stars Criteria 2010-2014. На основе заключения Госстандарта департамент туризма выдает заветный сертификат - проще говоря, рисует звездочки или удаляет лишние.
Кто зажигает?
Н.Гулиев рассказал нам о трех этапах, которые проходят претенденты на звездность. Во-первых, это оценка соответствия объекта тому, на что он, собственно, претендует. «Владелец гостиничного бизнеса пишет заявление-анкету, приходит специалист из министерства и начинает проверку», - признаться, этот момент несколько настораживает. Как может специалист определить соответствие по всем критериям ассортимента и качества услуг? Но все гениальное оказалось по плечу. Сотрудник отдела министерства осмотрит объект, т.е. сделает визуальное заключение, а если что не так, пригласит более компетентные инстанции. Скажем, заметив неполадки с канализацией, он известит об этом санитарно-гигиеническое ведомство. А если по каким-то причинам не заметит, то на нет, как говорится, и суда нет.
Дальше соответствие критериям возьмется оценивать экспертная комиссия в расширенном составе. Она даст резолюцию и определит количество звезд. Заключительный этап - Министерство культуры и туризма выдает заветную категорию и право на сияние звезд. Критерии многочисленны, признался Н.Гулиев. Но владельцы гостиниц идут на многое, потому что звезда в арсенале - это не просто престиж, но поток клиентов и возможность повысить цены. Так, стоимость суточного проживания в четырех звездах начинается от 100 евро в сутки; три звезды - от 60 евро; две - 50-60 евро. Но есть один нюанс: как ни крути, ниже этой цены вы не найдете.
Заграница не поможет
К тому же звезды не всегда гарантируют качество сервиса. Во многом это связано с низким уровнем кадров, сказал по старой традиции мой собеседник. Действительно, хороших специалистов в сфере местной гостиничной сферы мало, несмотря на весьма солидный список вузов - профильных и непрофильных. По словам Н.Гулиева, кадры для местного гостиничного рынка сегодня готовит Институт туризма, Азербайджанский государственный университет, Азербайджанский университет кооперации. К общему ажиотажу присоединились даже Бакинский Славянский и Западный университеты. О том, стало ли от этого легче рынку, неизвестно, но есть надежда. Топ-менеджеров среди выпускников местных университетов как не было, так и нет. Приходится выписывать заморских, высокооплачиваемых, зато с родины заветных звезд и стандартов. Вот только массы менеджеров среднего и низшего звена заграница нам не покроет.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать