• пятница, 19 Апреля, 13:30
  • Baku Баку 25°C

Полку претендентов прибыло

14 сентября 2014 | 11:08
Полку претендентов прибыло

НРАВЫ
Накануне стало известно, что кандидатом в башганы партии «Мусават» зарегистрировался еще один оппозиционный функционер - член дивана партии, экономист Ибад Губадоглу. Он уже обнародовал свою предвыборную платформу и, скорее всего, СМИ не оставят без внимания очередного кандидата, которого считают одним из фаворитов в предвыборной гонке.
В то же время уже зарегистрированные кандидаты приступили к активной агитационной работе. В прошлом номере мы уже сообщали о двух кандидатах - Турале Аббаслы и Сахавате Алисое, взгляды которых на будущее партии кардинально разнятся. Т.Аббаслы сторонник радикализма и это можно объяснить возрастными амбициями, С.Алисой же к этому вопросу относится более уравновешенно, считая, что приоритетом нормальной оппозиции должен быть диалог.
Эмигранты за Арифа Гаджилы
Один из главных кандидатов в башганы «Мусавата» Ариф Гаджилы пока не особо распространяется о своей позиции в отношении будущего партии, и, скорее всего, кардинально что-то менять он не намерен. Пока же он занят тем, что пытается увеличить число своих сторонников.
Мы уже писали о том, что А.Гаджилы, якобы, поддерживают мусаватисты, живущие за рубежом. И вот на днях группа эмигрантов обратилась с письмом на электронную почту газеты «Мусават». Как пишут сотрудники газеты, из-за технических проблем с шрифтами они вынуждены опубликовать лишь отрывок письма: «…Мы, мусаватисты-эмигранты с большим интересом отслеживаем ход прозрачной предвыборной гонки. Уверены, что это даст серьезный толчок для дальнейшего укрепления партии. В то же время мы считаем целесообразным избрание башганом партии Арифа Гаджилы», - говорится в письме. Далее в письме говорится о качествах кандидата в башганы, а завершается оно чуть ли не лозунгом: «Независимость Азербайджану принесли мы, демократию тоже сами обеспечим!».
Письмо подписали 22 эмигранта из Германии, Швеции, Бельгии и Голландии.
Вот такая поддержка из-за рубежа. Говорит ли это о чем-то существенном, сказать сложно. Впрочем, как сложно предположить, что голосование может быть проведено и в эмиграции. Ведь не президента же избирают, в конце-концов, а лидера партии, а это прерогатива только и только съезда.
Впрочем, подобное письмо может воодушевить кого-то из противников А.Гаджилы и они поменяют свое мнение. Хотя один из функционеров, когда известие о возможной поддержки А.Гаджилы эмигрантами только появилось, язвительно отметил, что «неплохо было бы, чтобы они (эмигранты - Ред.) занялись своим делом».
Ибад Губадоглу молчит. Пока…
Как пишут СМИ, это письмо из-за рубежа стало бомбой для другого, не менее сильного претендента экономиста Ибад Губадоглу, которого по некоторым непроверенным данным поддерживает сам действующий башган Иса Гамбар.
Но он пока молчит и никак не реагирует на происходящеее. Однако журналисты полагают, что это молчание временное и ответ Губадоглу будет достаточно жестким. Будем ждать…
Правильный выбор решит все
Бывший функционер партии «Мусават», лидер объединения свободных демократов Сульхаддин Акпер считает, что смена лидера партии повлияет на ее сущность.
В частности, он сообщил, что внимательно отслеживает процессы, происходящие в партии «Мусават» в предвыборный период.
«Понятное дело, что не могу быть безучастным к судьбе партии, и уверен, что мои друзья-мусаватисты проголосуют за будущее, единство партии. Он выберут такого человека, который укрепит партию изнутри, в то же время внесет серьезный вклад в объединение оппозиции. Я очень хочу, чтобы мусаватисты не ошиблись в выборе. Да, я действительно отслеживаю действия всех кандидатов, однако считаю неэтичным оценивать шансы кого-либо. Это было бы вмешательством во внутренние дела партии «Мусават», - сказал С.Акпер.
А вот на вопрос как он представляет себе «Мусават» без Исы Гамбара, Сульхаддин Акпер вновь повторил свое мнение в том плане, что если мусаватисты сделают правильный выбор, партия пойдет вперед: «Будем откровенны и признаем, что сегодня в Азербайджане партии в основном формируются вокруг лидера. Но в «Мусавате» все несколько по-другому. Потому что в этой партии представлены большая когорта интеллигенции, средний класс. Так было, во всяком случае, раньше, сегодня это несколько ослабло. Но в любом случае, от того, что большинство партий формируется вокруг лидера, смена его в «Мусават» в той или иной мере повлияет и на партию. Но так или иначе партия должна обновиться, должны придти новые силы с новыми идеями. Мне кажется, что «Мусават» в этом сильно нуждается, а потенциала для этого достаточно. Некоторые считают, что после ухода Исы Гамбара партия ослабеет. Да, в сравнении с 2003-2005-ми годами она слаба. Но если нынешний съезд взять за точку отсчета, мне кажется, что «Мусават» сделает правильный выбор, в результате партия пойдет вперед», - отметил Сульхаддин Акпер.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать