• четверг, 28 Марта, 14:11
  • Baku Баку 16°C

Здравствуй, школа!

14 сентября 2014 | 10:31
Здравствуй, школа!

15 сентября в Азербайджане будет дан старт новому учебному году. Для кого-то он ознаменован переходом в очередной класс. А для десятков тысяч малышей сентябрь-2014 станет новой страницей в их пока еще не долгой, но веселой и радостной жизни.
Нынешний учебный год для меня особенный: среди тех, кто с нетерпением ждет своего первого в жизни школьного звонка, и моя любимая внучка. И хотя я всегда ждал этого часа, сейчас с трудом верится, что он уже настал: как же стремительно летит время!
Вроде бы совсем недавно прозвучали первое «агу», а потом невнятный лепет нашей малышки - словно бальзам на душу. А как жизнерадостно блестели ее глазенки в отчаянной попытке проползти по ковру хотя бы несколько сантиметров, сделать пробные, такие неуверенные шажки по родной земле. Я могу еще долго умиляться…
Но сегодня у нас праздник - Джахан идет в первый класс! Как много хочется сказать, эмоции переполняют меня, и я, право же, несколько смущен своей чрезмерной сентиментальностью. А потому хочу привести несколько строк из стихотворения, которое прочел в Интернете. Оно очень точно, на мой взгляд, отражает суть дошкольных чаяний и настроение не только детей, но их родителей:
Вот и осень на дворе.
Птицы к югу полетели.
Значит, время детворе
Книжки складывать в портфели.
В первый раз заходят в класс
Первоклашки-новоселы.
Оторвать не могут глаз
От просторной светлой школы.
Все за парты. Вот тетрадь.
Взяли в руки ручки смело...
Хватит бегать и играть,
Мы займемся взрослым делом!

Я знаю, что схожими с моими чувствами живут все дедушки и бабушки, чьи ненаглядные чада сегодня вступают в новую жизнь. Но мы, взрослые, должны твердо помнить: начало занятий - не только праздник и красивая школьная форма, учебники, яркие фломастеры и карандаши, но и новый, серьезный этап в жизни нашего маленького и такого родного человечка. А первый школьный звонок возвестит о том, что закончилось беззаботное познание жизни через простое созерцание и наступила очень ответственная пора столь необходимых уроков, которые и предопределят их дальнейшую судьбу.
Все это время мы тщательно готовили наших крох к школе: покупали книжки и раскраски, читали сказки, заучивали стихи, пели песни. Справились ли мы с нелегкой задачей, покажет время. Школа - это первые шаги будущего гражданина нашей процветающей страны в коллективе, обществе. Именно здесь закладываются основы познания. Понятно, процесс нелегкий, требующий от учителей и родителей терпения, понимания, усилий, особого подхода к каждому малышу. Придется учитывать их индивидуальные особенности, черты характера. Естественно, не обойдется и без эмоций, но пусть они будут только положительными. Ведь так важно, чтобы переход ребенка из одной среды в другую был максимально безболезненным, - тогда ему будет легче привыкнуть слушаться учительницу, жить и учиться по расписанию, выполнять новые обязанности, делать уроки...
Вот такая сложная, но приятная миссия предстоит нашим малышам 15 сентября. Ведь все мы, как бы пафосно это ни прозвучало, готовим достойное будущее нашей стране.
В добрый путь, Джахан! В добрый путь, первоклашки!
Ханлар МАМЕДОВ,
дедушка первоклассницы
banner

Советуем почитать