• пятница, 19 Апреля, 20:04
  • Baku Баку 24°C

Осторожность Турции

12 сентября 2014 | 18:19
Осторожность Турции

США призвали Турцию принять участие вместе с 9 другими членами НАТО в военной коалиции против исламистов в Ираке. Но Анкара вынуждена проявлять осторожность.
Турция, имеющая продолжительную границу с Сирией и Ираком, могла бы играть ключевую роль в коалиции против «Исламского государства» (ИГ), инициированной США. Министр обороны США Чак Хейгел, который накануне провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайип Эрдоганом, назвал Турцию важным партнером в борьбе против ИГ. Но каких-либо конкретных обещаний от турецкого президента он не получил.
Согласно сообщениям СМИ, Турция разрешила использовать базу ВВС США Инджирлик, которая находится в ста километрах западнее сирийской границы, для разведывательных полетов беспилотников США над Ираком. Но Анкара никоим образом не санкционировала проведение военных операций с территории Турции. Во всяком случае, после встречи с Эрдоганом, Хейгел дал понять: «США принимают в расчет, что в борьбе с исламистами Турция и в дальнейшем будет вести себя сдержанно. Каждая страна, принимающая участие в военной коалиции против «Исламского государства», имеет свои «ограничения», - заявил министр обороны США, добавив, что это будет принято во внимание.
Так, какие же ограничения, проблемы есть у Турции и почему роль ее в борьбе с ИГ является неопределенной?
Первым делом - это ситуация с заложниками. Когда боевики «Исламского государства» начали наступление на севере Ирака, сотрудники турецкого консульства в городе Мосул замешкались. Членам террористической группировки удалось взять в плен 49 человек - дипломатов и членов их семей, в том числе детей. Вслед за этим правительство запретило турецким СМИ писать о заложниках, обосновав запрет необходимостью защиты их безопасности. Некоторые подробности тем не менее просочились наружу. По данным оппозиционной Народно-республиканской партии, заложников разделили на три группы и удерживают в разных местах, чтобы усложнить попытки их освобождения. Турецкое правительство утверждает, что знает, где находятся пленные, но не рассчитывает на их скорое возвращение домой.
Согласитесь в такой ситуации, официальная Анкара вполне обоснованно боясь за жизнь заложников, вынуждена проявлять осторожность.
Но есть и другие сложности. Анкара явно недооценила ИГ. Анкара изначально рассматривала ИГ как группировку, которая борется в Сирии против президента Башара Асада и против сирийских курдов, стремящихся к автономии, но всерьез ее не воспринимала. Группировки, подобные ИГ, извлекали выгоду из того, что Турция поддерживала сирийских повстанцев и смотрела сквозь пальцы на движение у турецко-сирийской границы. Потому на протяжении последних лет боевики из стран Ближнего Востока, Запада или с Кавказа могли проникнуть из Турции на территорию Сирии, где присоединялись к радикальным исламистам. Этот же путь использовался для контрабанды оружия, дизеля из Сирии в Турцию - важный источник дохода для исламистов. Запад также несет часть ответственности за снабжение ИГ иностранными боевиками. И еще: Турция ежегодно принимает 30 миллионов туристов. И при таком потоке, службы безопасности не могут знать, кто из них в действительности только выдает себя за отдыхающих.
Как следует из доклада губернатора провинции Хатай, попавшего в руки журналистам, боевики ИГ из стран ЕС зачастую легально въезжают в Турцию по своим паспортам, а далее их небольшими группами проводят через границу в Сирию.
В такой обстановке, в турецком правительстве растет опасение, что группировка может подготовить и провести террористические акты в Турции. В итоге Анкара усилила контроль на границе с Сирией.
Несмотря на предпринятые шаги, ИГ имеет в наличии главный козырь. Группировка будет использовать заложников для того, чтобы удержать турецкое правительство от решительных действий. Одно неверное движение Анкары, и заложники могут погибнуть. После убийства радикальными исламистами журналистов из США, ни один турецкий политик не готов взять на себя подобный риск.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать