• пятница, 29 Марта, 16:39
  • Baku Баку 14°C

Армянская благодарность

12 сентября 2014 | 17:44
Армянская благодарность

РЕПЛИКА
Недовольны опять «многострадальцы»: митинги проводят, шествия. И хотя это уже привычное для них состояние, что же все-таки подвигло на сей раз?
Может быть, они недовольны мягкотелостью своего бездарного президента, который не ставит вопрос ребром перед Обамой о «восстановлении исторической справедливости» и образовании армянского государства на древней хайской земле Калифорнии? А может, требуют ужесточить законы ряда стран об отрицании «геноцида армян» со стороны Турции?
Да какой там штраф или различные сроки заключения… Не то все это: расстреливать надо! К стенке всех, не верующих в «многострадальность» хачиков, да и сомневающихся - тоже в расход! А то смотри что удумали: исторические факты предлагают, научно доказывают надуманность «геноцида». Армяне если сказали - значит ша, истина в последней инстанции!
Но оказалось - нет, Всевышний пока миловал и калифорнийское население, и всех остальных разумно мыслящих людей от «праведного гнева» и «жесткого возмездия» вечно плаксиво причитающих армян.
Поспешил я, однако… Кое-кому не повезло. Кому же? Как ни парадоксально, не повезло на этот раз благодетельнице Армении - России.
В Ереване перед зданием резиденции президента прошла акция протеста, организованная инициативной группой «Против ТС с Россией». Участники требовали отменить решение о вступлении Армении в Таможенный союз. Оказывается, оно противоречит стремлению страны вступить в зону свободной торговли с Евросоюзом, заявил эксперт Армянского центра национальных аналитических исследований Эдгар Варданян.
Но позвольте: а было ли такое стремление?
Эдгар считает, что ТСР лишит Армению суверенитета в части определения таможенной политики. «Евросоюз не сможет иметь дело с нами в этой сфере», - резюмировал Варданян.
Бедная Европа, что же с ней будет?!
Варданян также напомнил о политической компоненте данного решения. «Россия - не демократическая страна, здесь царит авторитарный режим. И такая глубокая интеграция в структуру, где правила игры диктует авторитарная страна, для демократического сообщества Армении неприемлема», - отметил он.
Качество и стандарты товаров стран, входящих в ТС, «прилично уступают европейским торговым стандартам», заявил корреспонденту «Кавказского узла» принявший участие в акции экономист Грайр Манукян. «Армянские стандарты на сегодняшний день намного выше российских, белорусских и казахских, - считает он, соглашаясь с тем, что экспорт отечественных товаров сталкивается со многими трудностями. - Подписание договора об ассоциации с Европой дает Армении серьезную возможность выйти на 500-миллионный европейский рынок».
Нет, вы слышали?! Как заговорили, когда почувствовали, что желаемое близко. Ассоциацию с Европой им подавай! Стремилась она, старушка, иметь в своих рядах эту нищенскую страну и бросить к армянским ногам свой полумиллиардный рынок... Не дали осуществиться мечте европейских стран, ох не дали! Товары, говорят, у них качественнее других. Маниакальный бред! А что страна находится в катастрофическом экономическом положении и что в Армении скоро останется один Саргсян со своей командой и членами их семей, - об этом доблестные армянские демонстранты почему-то умалчивают. Как и о том, как юлил, слезливо изворачивался и унизительно суетился их слесарь-президент, выпрашивая эту подачку у Владимира Путина. А сейчас обвиняют Россию в авторитаризме и отсутствии демократии. Кто бы говорил…
Вот вам и армянская благодарность. Хотя чему тут удивляться: сколько хая ни корми, он все равно в чужую тарелку смотрит...
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать