• пятница, 29 Марта, 16:27
  • Baku Баку 14°C

Уровень вредных веществ в Куре и Аразе превышает норму

12 сентября 2014 | 14:55
Уровень вредных веществ в Куре и Аразе превышает норму
Национальный департамент мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана (МЭПР) обнародовал результаты мониторинга по изучению уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз и их трансграничных притоков, проведенного в первой декаде сентября.
Как сообщили АзерТАдж в пресс-службе МЭПР, расход воды в реке Кура по сравнению с третьей декадой августа увеличился на 20,3 кубометра в секунду и составил 98,7 кубометра в секунду.
Кроме того, во время мониторинга на участке Куры и ее притоков, подверженных трансграничному загрязнению со стороны Грузии и Армении, в воде обнаружено повышенное содержание биогенных веществ, в несколько раз превышающих допустимую норму.
Уровень содержания фенолов на участке Шихлы-2 в 2 раза, в Агстафачае также в 2 раза, а в одноименном водохранилище в 3 раза превысил допустимую норму.
По результатам проведенного мониторинга подобная ситуация наблюдается и на участках реки Араз - Горадиз, Шахсевен 1 и Бахрамтепе.
Уровень соединений меди во всех пунктах колебался в пределах нормы.
Следует также отметить, что кислородный режим воды на всех участках меняется в пределах нормы.
Также отмечается, что водность рек Губа-Хачмазского региона Большого Кавказа составила 80-100 процентов от десятидневной нормы, рек Малого Кавказа 30-100, Лянкяран-Астаринского региона – 10 процентов от нормы.
12 сентября в пункте Гырагкесемен отмечено повышение уровня воды на 1 см. Расход воды - 78 кубометров в секунду, что составляет 56 процентов от десятидневной нормы.
В пункте Эйричай на реке Ганых отмечено понижение уровня воды на 2 см. Расход воды - 22 кубометра в секунду, что составляет 24 процентов от десятидневной нормы.
В нижнем течении реки Кура также отмечается понижение уровня воды.
В настоящее время уровень воды в пунктах нижнего течения Куры составляет в Сурре – 290 см, Ширване – 131, Сальяне – 68, Банке - 186, в пункте Новрузлу реки Араз – 28 см.
banner

Советуем почитать