• среда, 24 Апреля, 01:09
  • Baku Баку 14°C

Радикализм не приемлет компромисс

12 сентября 2014 | 14:25
Радикализм не приемлет компромисс

НРАВЫ
Как уже сообщалось, мэрия Баку ответила на письмо партии «Мусават», в котором была озвучена просьба выделить помещение для проведения съезда партии. Мэрия еще раз предложила Дом культуры имени С.Бахлулзаде в поселке Амирджан.
Это предложение не новое, прошлый раз партия отказалась его принять, сославшись на то, что помещение непригодно для проведения мероприятий, сцена, дескать, в аварийном состоянии. Тогда в СМИ появились версии, что это очередная попытка Исы Гамбара еще раз оттянуть проведение съезда, чтобы подольше остаться у руля партии. После последней информации о решении мэрии, ряд СМИ эту версию еще раз озвучили. Однако на этот раз, по-видимому, такой трюк не пройдет. Выдвижение кандидатов началось, агитационная машина раскручена, назад пути нет. И все же если и на этот раз руководство партии откажется от предложения мэрии, рейтинг Исы Гамбара опустится на уровень плинтуса.
Кстати, газета «Мусават» уже начала публиковать интервью с потенциальными кандидатами на пост башгана. На сей раз на суд журналистов пригласили молодого, но достаточно амбициозного Турала Аббаслы. Идея предоставить трибуну газеты всем кандидатам без исключения принадлежит главному редактору Рауфу Арифоглу, который заявил, что как член партии он примет башганом того, кого изберет съезд. Правда, за кого он будет голосовать, пока не сказал.
Итак, вернемся к Туралу Аббаслы. Журналист, видимо считая его уже самодостаточным оппозиционером, прямо спросил у Турала Аббаслы, почему тот не хочет создать свою партию. Ведь именно Аббаслы считает, что в сегодняшнем состоянии партии виновны Иса Гамбар, Ариф Гаджилы.
По мнению Т.Аббаслы, эту партию нельзя рассматривать как чью-то собственность. «Мой дед был мусаватистом, мать - делегатом восстановительного съезда партии, а я сам с 10-ти лет вырос на блокнотах для партии «Мусават», изготовленных в Турции. Да, в возрождение партии было вложено много труда, но это не говорит о том, что партия принадлежит тем, кто это делал. Я долгие годы возглавлял молодежное крыло партии, а когда ушел, ничего не забрал из имущества, купленного на собственные деньги. Зачем нам создавать новую партию, «Мусават» и без того наша. Или вы считаете, что если я не займу какую-то должность в партии, выйду из нее? Это совсем не так!», - сказал он.
По некоторым утверждениям, в алфавите политики записано, что в случае желания внедрять новые идеи, для этого старые структуры не годятся. Т.Аббаслы же считает, что структуры идеологии соответствуют, а не соответствуют личности, подход к идеологии. А что касается последней, ее принимает даже партия «Ени Азербайджан».
«Если вы обратили внимание, последний год, а может чуть меньше, я в оппозиции к процессам, которые имеют место в партии. Но это не говорит о том, что я всегда прав. Но чтобы доказать в некоторых вещах свою правоту, я хочу заиметь шанс. У нас был педагог по литературе, так вот он говорил, что Хагани тоже великий поэт, но жаль, что он жил в одно время с Низами. Мы не хотим быть Хагани, а хотим получить шанс стать Низами. Чтобы нам дали возможность доказать, что мы тоже умеем неплохо «писать», - отметил он.
На многочисленные утверждения о том, что Турал Аббаслы занял непримиримую позицию в отношении Исы Гамбара, молодой мусаватист категорично возразил. По его словам, когда 4-5 лет назад всплыл вопрос башганства Исы Гамбара, никто кроме него и его окружения не высказал конкретного предложения. «Мы тогда предложили внести изменения в устав, чтобы Иса Гамбар остался башганом. Дело в том, что барьер в размере двух сроков относится к управлению государством. Мы абсолютно не против Исы Гамбара. Хотя и у него были подходы, не соответствовавшие этим и другим вопросам. И это нормально», - заявил Т.Аббаслы.
Многие задавались вопросом, какой будет политика Турала Аббаслы в отношении к властям в случае избрания его башганом. Она будет еще более радикальной, либо лояльной или же предпочтение будет отдано «уличным механизмам»?
Т.Аббаслы считает, что в мире есть практика - если за политикой не стоит армия, значит, политика государства слабая. Соответственно, если за политическим консенсусом партии не стоит площадь, он неэффективен. «Мы думаем над более радикальными шагами в рамках законодательства. Мы должны выходить на площади, быть в первых рядах», - заявил молодой мусаватист.
Т.Аббаслы помимо того, чтобы стать башганом, также претендует на кабинет Исы Гамбара, хотя считает, что его аппартаменты в собственной квартире не хуже. А вот на вопрос: в чью пользу он проголосует, если не сможет пройти во второй тур, ответ был конкретным – «за того, кто будет поддерживать молодежь партии».
В случае своего избрания Т.Аббаслы намерен восстановить отношения с ПНФА. Он считает, что нужно наложить мораторий на взаимные оскорбления, упреки. Даже в том случае, если отношения не будут восстановлены.
Как видим, Т.Аббаслы, пока остальные претенденты все еще раскачиваются, уже приступил к агитационной работе. Вроде говорит все правильно, однако смущает другое. Возможно, что он не до конца понимает суть радикализма, отсюда и воинственная риторика. Для небольшого ликбеза напомним, что радикализм абсолютно не приемлет компромисс. Из этого можно сделать вывод, что Турал Аббаслы в случае избрания не будет признавать такое понятие, как диалог.
Что можно посоветовать в татом случае? Почитать биографию одного из основателей партии Мамед Эмина Расулзаде. Понятно, что он возразит: читал!
Поверим. Но читал плохо!
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать