• пятница, 19 Апреля, 12:15
  • Baku Баку 25°C

Назначен новый комиссар по вопросам расширения ЕС

11 сентября 2014 | 12:36
Назначен новый комиссар по вопросам расширения ЕС
Новым еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС и европейской политике соседства назначен австриец Йоханнес Хан, ныне занимающий позицию еврокомиссара по региональной политике.
На этом посту Хан сменит чеха Штефана Фюле, срок полномочий которого, как и всего нынешнего состава Еврокомиссии, завершается 31 октября.
«Сегодня отношения с восточными и южными соседями важны для ЕС как никогда ранее, но также и более сложные. И я с нетерпением ожидаю начала работы в координации с новым главой внешнеполитической службы ЕС Федерикой Могерини», - цитирует слова Хана пресс-служба ЕС.
Йоханнес Хан отметил, что ему близка политика европейского соседства, и что новая должность станет для него естественным продолжением того, чем он занимался последние четыре года на позиции еврокомиссара по региональной политике ЕС. «Налаживать связи, помогать развитию регионов, содействовать обеспечению безопасности и процветанию, распространению европейских ценностей. Я с нетерпением ожидаю слушаний в Европарламенте и возможности приступить к новым обязанностям».
Новый состав Еврокомиссии был объявлен накануне ее председателем Жан-Клодом Юнкером и должен получить до конца октября финальное одобрение Европарламента.
Азербайджан, наряду с Грузией, Украиной, Беларусью, Молдовой и Арменией, относится к восточным соседям Евросоюза и является частью Европейской политики соседства. Также все восточные соседи ЕС входят в программу более глубокого сотрудничества с Евросоюзом «Восточное партнерство».
1news.az
banner

Советуем почитать