• пятница, 19 Апреля, 23:24
  • Baku Баку 24°C

Бумеранг запущен

10 сентября 2014 | 19:15
Бумеранг запущен

Евросоюз утвердил введение новых санкций против России. Однако решение об их вступлении в силу перенесено на несколько дней для оценки хода выполнения соглашения об обеспечении перемирия на Украине, заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. «В зависимости от ситуации на местах, ЕС будет готов пересмотреть все санкции или их часть», - отметил он.
Ранее в Брюсселе представители всех 28 стран ЕС в принципе согласились с основными условиями применения новых санкций в отношении Москвы, но на некоторое время отложили оглашение решения. Причиной тому стало заявление премьер-министра Финляндии Алекса Стубба, который настоял на более детальной проработке механизма введения санкций. Изначально предполагалось, что санкции будут введены в понедельник или во вторник.
По данным западных СМИ, под санкции могут подпасть три крупнейшие государственные нефтяные компании - «Роснефть», «Транснефть», «Газпромнефть», а также несколько холдингов ВПК. Предполагается ограничить их доступ к международным рынкам капитала, что особенно сильно может ударить по «Роснефти», которая в прошлом месяце запросила у российского правительства заем в размере 42 млрд долларов.
Евросоюз также намерен сократить максимальный срок обращения их долговых обязательств, размещенных в 28 странах ЕС, с 90 до 30 дней. По сведениям СМИ, частью санкционного пакета является решение дополнительно внести в черный список для России и Украины еще не менее 20 физических лиц. Помимо этого, санкции также включают запрет на въездные визы и замораживание активов российских чиновников и организаций, включая лидеров сепаратистов, действующих на востоке Украины.
Без всякого сомнения, в Кремле анализировали возможный вариант санкций, ибо ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил Запад, что на любые новые санкции Москва даст «асимметричный ответ». «Мы работаем на основе дружественных отношений с нашими партнерами, поэтому российское небо остается открытым, - заявил он газете «Ведомости». - Однако если в отношении российского энергетического сектора будут введены санкции или будет и дальше ограничиваться работа российского финансового сектора, нам придется дать асимметричный ответ», - заявил премьер-министр РФ.
В частности, речь шла о введении ограничений для западных авиалиний на использование российского воздушного пространства, что, по мнению Д.Медведева, «могло бы привести к банкротству многих компаний, испытывающих сейчас финансовые трудности».
Как видим, Россия не собирается сидеть сложа руки, и безропотно переносить санкции, которые на них накладывает Запад. Да и ведущие европейские страны, пусть и несколько завуалировано, но дают знать о том, что санкции против России могут бумерангом ударить и по их экономике. Любопытно в этом смысле заявление Ангелы Меркель в в эфире Inforadio. Федеральный канцлер ФРГ отметила, что санкции против российской экономики являются единственной возможностью отреагировать на действия России в отношении Украины, так как с самого начала было понятно, что военного решения у данного конфликта нет.
«Если бы мы пустили все на самотек, то урон, который мы понесли бы, в том числе наша экономика, был бы больше, чем если мы сейчас действуем, но четко даем понять, что если мы вернемся к нормальным отношениям, то санкции, конечно, снова будут сняты», - заявила Меркель.
Канцлер также подчеркнула, что и дальше будет предпринимать усилия по налаживанию контактов между российским и украинским руководством. Кроме того, она сказала, что Основополагающий акт Россия-НАТО остается в силе: «Мы не хотим его отменять; мы хотим сказать, что он остается для нас основой и предложением к сотрудничеству с Россией».
Что имеет в виду госпожа Меркель? Она надеется, что Донецк и Луганск вернутся в лоно Киева? И что Россия благодаря санкциям против нее, даст этому зеленый свет? Вряд ли этот трезвомыслящий политик предполагает, что сие возможно.
То, что военного решения не будет, об этом говорит не только она, но и многие другие представители европейского и американского политического истеблишмента. Значит, на данном этапе для Запада важно только одно - прекращение огня. Думаю, в этом они найдут общий язык с Россией. Россия получила то, что хотела. Крым - российский. Юго-восток Украины уже давно нарекли Новороссией и можно не сомневаться, что эта территория де-факто будет подконтрольна Москве. И здесь никакие санкции не заставят Кремль свернуть со своего пути. Так, что Россия и Запад в конце концов договорятся. Крайней останется Украина.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать