• суббота, 20 Апреля, 01:15
  • Baku Баку 15°C

Отставки начались

10 сентября 2014 | 18:07
Отставки начались

НРАВЫ
В партии «Мусават» началась череда отставок с ведущих должностей. В принципе ничего удивительного в этом нет, более того, в цивильной политике в период выборов нового руководства так и поступают.
До съезда партии остается всего семнадцать дней, однако среди конкретных выдвиженцев только экс-лидер молодежного крыла партии Турал Аббаслы, который считает себя профессионалом в политике, несмотря на молодость. Тем не менее, он считает, что в случае избрания лидером партии, не намерен изобретать велосипед. Он высоко ценит деятельность нынешнего башгана Исы Гамбара, но считает, что люди устают от одной и той же личности. И Турал Аббаслы хочет привнести в партию новое дыхание, так сказать, заново запустить, как он выражается, неработающий механизм.
Молодой функционер уверен, что после 2005 года оппозиция работает только на выживание, с чем он категорически не согласен. Он пока не знает, будет ли его политика более агрессивной, радикальной, главное, по его мнению, нужно вернуть людям веру в «Мусават».
Его главные оппоненты Ариф Гаджилы и Губад Ибадоглу еще не заявляли своих кандидатур, пока обмениваясь «любезностями» в печати и на заседаниях. Но буквально накануне глава исполнительного аппарата партии «Мусават», заместитель башгана партии Ариф Гаджилы подал в отставку, о чем прессе сообщил сам оппозиционный функционер.
Решение об отставке он связал с выдвижением своей кандидатуры на должность главы партии: «Я принял это решение после обсуждений. Считаю, что моя должность в партии не могла создать никаких препятствий для свободного высказывания своих мыслей членами партии. Но, тем не менее, озвучивалось мнение, что это может повлиять на выбор делегатов съезда. В свою очередь, учитывая все это, я подал в отставку и отказался от всех занимаемых мною в партии должностей», - отметил Ариф Гаджилы, заверив, что в ближайшие дни официально выдвинет свою кандидатуру на должность главы партии «Мусават».
Стало быть, внутренняя борьба завершена и претенденты на должность башгана выходят на стартовую позицию. А что в это время происходит за кулисами? Оказалось, что закулисная борьба не утихла, а, наоборот, в ней появились новые игроки. Правда, возможно, это хороший ход заиметь на пожарный случай «стрелочника». И кажется он найден, хотя этому человеку не привыкать к этой роли.
Итак, внутренние распри продолжаются. Как сообщает sia.az, ежедневно в партии можно слышать оскорбления, упреки. С.Алисой, к примеру, обливает грязью Г.Ибадоглу, Т.Аббаслы - С.Алисоя. А иногда все трое, объединившись, предпринимают атаки на Арифа Гаджилы, что подтверждает его сильное преимущество. Еще до отставки А.Гаджилы это требовал сделать Г.Ибадоглу, причем в оскорбительных выражениях. Т.Аббаслы пошел еще дальше, заявив о том, что А.Гаджилы должно быть стыдно выдвигать свою кандидатуру на пост башгана и что если тот все же сделает это, Аббаслы подаст в отставку из партии.
Понять Т.Аббаслы не сложно. Во-первых, А.Гаджилы в свое время лишил его поста лидера молодежного крыла, во-вторых, ему очень сложно будет тягаться с таким монстром.
То, что Гаджилы выдвинет свою кандидатуру, нет сомнений. Подобные киты от оппозиции так легко не сдаются. А вот подаст в отставку Т.Аббаслы после этого, большой вопрос.
Самое интересное в том, что все нападки, оскорбления публикуются в газете «Мусават» и этот факт, как полагают некоторые, позволяет сказать, что за всем этим стоит главный редактор газеты Рауф Арифоглу. И это несмотря на то, что когда-то его считали единомышленником А.Гаджилы. Более того, имя Р.Арифоглу склонялось и истории «выжимания» из партии Сульхаддина Акпера и что он в этом деле поддержал А.Гаджилы. А теперь все это преподносят как ярых противников. О чем все это говорит? А все о том, что после всех этих перипетий, скандалов, пик которых может наступить на съезде, партию ждут отнюдь нерадужные дни. Потому что в настоящее время никто не может понять who is who. Поэтому раскол после съезда неизбежен.
Что касается Исы Гамбара, мы уже писали о том, что есть уже предложение сделать его «большим лидером». Идея имеет право на жизнь, ибо Иса Гамбар разобьется в лепешку, но не позволит никому покуситься на его дитя. Как это будет сделано, пока за темной завесой. Но говорить о том, что он просто сидит и наблюдает за всем безучастно, было бы наивностью.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать