• среда, 24 Апреля, 20:19
  • Baku Баку 23°C

Президент ознакомился с новым зданием Бакинского образовательного комплекса талантов

10 сентября 2014 | 17:36
Президент ознакомился с новым зданием Бакинского образовательного комплекса талантов
Сегодня, 10 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в новом здании Бакинского образовательного комплекса талантов.
В Азербайджане, находящемся в центре внимания всего мира благодаря богатым природным ресурсам, развитие человеческого капитала посредством рационального использования данных ресурсов стало важнейшим фактором. Благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева о развитии образования в последние годы строятся современные школы, новые корпуса для учебных заведений. Данный процесс не ограничивается лишь столицей, он охватывает и регионы. Значительная работа проделана и в области укрепления материально-технической базы школ. Фонд Гейдара Алиева также оказывает активную поддержку этой программе деятельности, осуществляемой на государственном уровне. Одним из учебных заведений, привлекающих внимание прекрасными условиями и современным учебным оборудованием, является Бакинский образовательный комплекс талантов при Азербайджанском международном образовательном центре. Здесь созданы все условия для проведения учебно-образовательной работы на высоком уровне.
Президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Ровнаг Абдуллаев проинформировал главу государства о проделанной работе. Было отмечено, что строительство этого учебного заведения началось в августе минувшего года. За короткий срок комплекс был построен на уровне современных требований.
Бакинский образовательный комплекс талантов является интернациональной школой Азербайджанского международного образовательного центра. В фойе комплекса установлены стенды с фотоснимками, отражающими заботу великого лидера Гейдара Алиева об образовании. Обучение в школе ведется на английском языке, а преподавание азербайджанского языка, литературы, истории и географии – на азербайджанском. В Бакинском образовательном комплексе талантов, рассчитанном на 1200 учеников, в первое время будут обучаться 600 учащихся. Учебно-образовательный процесс в комплексе будет охватывать этапы дошкольного образования с 3-летнего возраста, начального образования, среднего образования и подготовки в высшие учебные заведения.
Учащиеся четырех первых классов и 2-8 классов по 3 класса в каждом смогут получать в школе образование самого высокого уровня. Учебные программы в детском саду нового типа на 80 мест в образовательном комплексе также преподаются на азербайджанском и английском языках. Новыми методами малыши обучаются основам языка и математики. Для обслуживания детей выделены специальные транспортные средства образовательного комплекса. Основной контингент детского сада – дети 3-4 летнего возраста. А 5-летние проходят курс подготовки к первому классу. В образовательном комплексе созданы обустроенные в современном стиле и оснащенные всем необходимым оборудованием 30 классных комнат, библиотека, актовый зал на 300 мест, комнаты заседаний, кабинеты для педагогического состава, лаборатории, крытый спортивный зал, 2 плавательных бассейна, площадки, тренажерный зал, столовая, медицинский пункт, компьютерные кабинеты, неучебные площади. Учебный процесс в каждом классе будет проводиться 1 учителем и 1 ассистентом. Учителя – это иностранные граждане, обладающие опытом работы в интернациональных школах и соответствующими сертификатами, а ассистенты – местные педагоги, в совершенстве владеющие английским языком.
В комплексе в целом будут работать 32 иностранца и 28 местных учителей. Учебно-образовательный процесс здесь построен на основе британской образовательной модели, поэтому наряду с некоторыми деталями азербайджанского национального куррикулума применяется также британский национальный куррикулум – английско-уэльский.
В школе создана интерактивная сеть учащийся – учитель – родители. Это позволит родителям получать оперативно-интерактивную информацию о посещаемости, успеваемости, поведении учащихся, данных им домашних заданиях. Построение педагогического процесса на основе сотрудничества учителей и учащихся, целенаправленное применение современных учебных стратегий и гибких механизмов оценивания, эффективное использование учащимися информационно-коммуникационных технологий создают основу для повышения качества обучения. Школьная библиотека обогащена учебно-информационными источниками по предметам, предусмотренным учебными программами. Двор учебного заведения благоустроен.
Отметим, что Бакинский образовательный комплекс талантов является учебным заведением нового типа, предназначенным для выявления детей, обладающих высокими интеллектуальными способностями и ярким талантом, не только в Баку, но и во всех регионах Азербайджана, привития им знаний и умений на уровне современных стандартов.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать