• четверг, 18 Апреля, 09:24
  • Baku Баку 12°C

Парламент Греции принял закон против отрицания «геноцида армян»

10 сентября 2014 | 16:37
Парламент Греции принял закон против отрицания «геноцида армян»
Парламент Греции принял законопроект, который предусматривает наказание за разжигание насилия на почве расизма и ксенофобии, за отрицание геноцида греков и так называемого «геноцида армян», холокоста и нацизма.
Одна из целей закона, по утверждению Минюста, — гармонизация греческого законодательства в соответствии с Рамочным решением ЕС от 2008 года.
Голосование было поименным. Помимо входящих в правительственную коалицию партии «Новая демократия» и ПАСОК, закон поддержали «Демократические левые» (ДИМАР) и несколько независимых депутатов. Левая оппозиция воздержалась или была против, полагая, что закон преследует узкопартийные цели. Компартия Греции заявила, что закон под видом борьбы с расизмом и нацизмом «открывает путь для криминализации рабочего движения, коммунистической идеологии», он может быть использован против тех, кто выступал против развязанной США, НАТО и ЕС войны в Югославии. Ультраправая «Золотая заря» голосовала против, заявляя, что закон может быть использован не только против националистов, но и всех не согласных с правящим режимом.
Обсуждение законопроекта, названного антирасистским, шло почти два года и вызвало раскол в обществе. Многие считают его антиконституционным. Минюст по просьбе 38 депутатов от «Новой демократии» внес в законопроект упоминание геноцида греков в регионе Черного моря и Малой Азии, то есть на территории Турции, а также так называемого «геноцида армян» и ассирийцев. Парламент Греции признает эти массовые убийства геноцидом с 1994 года.
Закон вводит наказание для тех, кто подстрекает или призывает к насилию или ненависти по признаку расы, цвета кожи, религии, происхождения или этнической принадлежности, а также тех, кто участвует в ксенофобских или расистских организациях. Партии или объединения, поддерживающие расизм, будут лишены госфинансирования на срок от одного до шести месяцев. Министр юстиции сможет штрафовать людей за расистские выступления на сумму от 10 тысяч до 100 тысяч евро. Виновные в расизме могут быть заключены в тюрьму на срок от трех месяцев до трех лет и оштрафованы на сумму от 5 тысяч до 20 тысяч евро.
К тюремным срокам от трех месяцев до трех лет будут приговариваться те, кто отрицает геноцид, преступления против человечности, военные преступления, холокост и нацизм таким образом, что это может разжигать расовую ненависть или насилие. Депутатов парламента и чиновников наказывать будут строже — срок тюремного заключения увеличится от трех до пяти лет.
РИА Новости
banner

Советуем почитать