• четверг, 28 Марта, 15:49
  • Baku Баку 16°C

И нашим, и вашим

10 сентября 2014 | 13:35
И нашим, и вашим

Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле на днях, будучи с визитом в Баку, встретился с группой представителей местного гражданского общества.
Согласно информации, распространенной «Туран», еврокомиссар выразил озабоченность нынешней ситуацией и фактами ограничений прав человека в Азербайджане.
«Евросоюз восхищен вашими усилиями, несмотря на имеющиеся ограничения. Внимательно следим за ситуацией вокруг гражданского общества, правозащитников. Мы многократно выражали озабоченность при изменениях в законодательстве об НПО, а также при арестах столь большого числа видных гражданских активистов», - сказал Фюле.
Он подчеркнул важность и необходимость общественных дебатов, без которых нет стабильного демократического общества. «Вот почему мы поддерживали и будем вас поддерживать и вести диалог с гражданским обществом Азербайджана», - сказал Фюле, добавив, что Евросоюз принял решение о выделении 3 млн. евро на поддержку оппозиции и гражданского общества.
Выступая на пресс-конференции по итогам четвертой неформальной встречи глав МИД стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» в Баку Штефан Фюле заявил, что суверенитет, территориальная целостность и независимость стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» важны для Европейского союза.
«ЕС намерен усилить сотрудничество со странами «Восточного партнерства». Суверенитет, территориальная целостность и независимость каждой из шести стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» очень важны для нас», - сказал он, подчеркнув, что ЕС также придает большое значение борьбе с коррупцией и роли гражданского общества в этом вопросе.
Налицо двоякая политика С.Фюле, как, впрочем, и вся политика Запада, отличающаяся двойными стандартами. То есть, с одной стороны, этот еврочиновник всячески выказывает себя другом азербайджанского правительства, а с другой, поддерживает связи с оппозицией и гражданским обществом, поощряет их и критикует ту же власть, с которой дружит. По всей видимости, это необходимо ему для предупреждения возможных обвинений в излишне тесных связях с официальным Баку, в чем на Западе любят периодически обвинять некоторых своих чиновников. Такой пример совсем недавно имел место на заседании Постоянного совета ОБСЕ, когда посол США в этой организации Даниэль Баер обвинил координатора проектов ОБСЕ в Азербайджане французского дипломата Алексиса Шахтахтинского в том, что у него имеются фотографии с Президентом и главой МИД нашей страны, но ни одной с представителями гражданского общества.
С.Фюле никак не хочет подвернуться аналогичным обвинениям в Евросоюзе. Потому, воспользовавшись гостеприимством азербайджанского правительства, пригласившего его на мероприятия в рамках программы ЕС «Восточное партнерство», он решил заняться любимым делом всех чиновников от Евросоюза - необоснованной критикой официального Баку и выражениями поддержки оппозиции. При этом С.Фюле не ограничился лишь словесной поддержкой, объявив и о финансовой поддержке. А это уже куда серьезнее.
По-видимому, несмотря на неудачу прежних попыток осуществить «цветную революцию» в Азербайджане, еврочиновники не оставили надежд на ее реализацию.
Конечно, трех миллионов евро явно недостаточно на революцию, но вполне возможно, что это лишь один из траншей, которые последуют далее. Хотя, как показывают реалии нашего гражданского общества, сколько бы денег не перевели им на организацию «святого дела» - антиправительственной революции, каких бы размеров транши не были бы, все равно львиная их доля будет прикарманена нашими псевдооппозиционерами и псевдоправозащитниками. А оставшиеся средства пойдут на какой-нибудь авантюрный проект типа организации «Союз меча и орала», где в итоге растворяться без особого вреда для государственных устоев Азербайджанской Республики.
В то время как представители гражданского общества и оппозиции, проев очередной транш или грант будут в очередной раз взывать к Западу, твердя «заграница нам поможет» в ожидании новых финансовых поступлений, обеспечивающих их далеко безбедную жизнь.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать