• четверг, 28 Марта, 22:32
  • Baku Баку 13°C

Вышел из печати 16-й том многотомника «Ильхам Алиев. Наша цель – развитие»

09 сентября 2014 | 22:11
Вышел из печати 16-й том многотомника «Ильхам Алиев. Наша цель – развитие»
Вышел из печати 16-й том многотомника «Ильхам Алиев. Наша цель – развитие».
Как сообщает АзерТАдж, этот том издания начинается с речи президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на II съезде азербайджанцев мира.
В своей речи на съезде президент Ильхам Алиев сказал: «Съезд азербайджанцев мира – это очень большое историческое событие. Сегодня здесь был показан прекрасный фильм. Мы вновь вспомнили те прекрасные мгновения. Именно по инициативе общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева пять лет назад состоялся I съезд азербайджанцев мира. Этот съезд сыграл исключительную роль в современной истории Азербайджана.
Проведенные обсуждения, обмен мнениями, решения съезда еще теснее сплотили азербайджанцев, живущих во всем мире. Именно после этого съезда решением Гейдара Алиева был создан Государственный комитет по работе с азербайджанцами, живущими в зарубежных странах. Комитет осуществляет очень успешную деятельность по организации азербайджанских диаспор. В 2012 году был принят Закон о государственной политике, связанной с живущими за рубежом азербайджанцами, что, в свою очередь, составило правовую базу этой работы. Все эти меры, все эти шаги приносят свои плоды. Наши соотечественники, живущие во всем мире, организационно сплачиваются, играют еще более активную роль в жизни стран проживания. Конечно, это укрепляет их позиции и в то же время усиливает позицию независимой Азербайджанской Республики, повышает ее значение».
В представленном читателям 16-м томе многотомника, ответственным за выпуск которого является руководитель Администрации президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев, собраны выступления, речи, распоряжения, указы президента Ильхама Алиева о проведении широких экономических реформ, направленных на всестороннее развитие промышленного и сельскохозяйственного секторов в Азербайджане, привлечении инвестиций, социально-экономическом развитии регионов, а также других вопросах политической и экономической жизни и пр.
В книге опубликованы заявления и интервью главы государства Ильхама Алиева во время визита президента Турецкой Республики Ахмета Недждета Сезера в Азербайджан, в которых говорится о дальнейшем укреплении взаимоотношений между двумя братскими странами, а также материалы, относящиеся к встречам и переговорам с представителями ряда международных организаций.
В этом томе многотомника также опубликованы материалы о встречах и переговорах президента Ильхама Алиева с его американским коллегой Джорджем Бушем, политическими и государственными деятелями, другими высокопоставленными лицами в ходе визита в США, его отражающая национальные интересы Азербайджана большая и глубоко содержательная речь на 6-й бизнес-инвестиционной конференции на тему «Стратегические связи США-Азербайджан: политические и экономические приоритеты», организованной Американо-Азербайджанской торговой палатой, заявления и интервью органам печати, касающиеся урегулирования нагорно-карабахского конфликта в соответствии с нормами международного права, другие материалы.
16-й том завершается материалом о приеме президентом Ильхамом Алиевым 4 мая 2006 года в Президентском дворце главного советника государственного секретаря США по экономическим вопросам Фрэнка Мермуда.
В книгу также включены указатели «Примечание», «Личные имена», «Географические названия».
Материалы, вошедшие в эту книгу многотомника, охватывают период с марта по май 2006 года.
При подготовке тома, выпущенного «Азернешром», были использованы материалы Азербайджанского государственного телеграфного агентства (АзерТАдж).
banner

Советуем почитать