• среда, 24 Апреля, 12:37
  • Baku Баку 27°C

В Азербайджане утверждены правила вывоза культурных ценностей из страны

09 сентября 2014 | 18:45
В Азербайджане утверждены правила вывоза культурных ценностей из страны

Правительство Азербайджана приняло решение об утверждении правил импорта, экспорта и транзита через территорию страны культурных ценностей, сообщили во вторник Trend в Кабмине.
В документе указывается список предметов, относящихся к культурным ценностям. Правила распространяются на всех физических, юридических и должностных лиц, а также госорганы Азербайджана. Согласно правилам, при осуществлении незаконного импорта, экспорта и транзита культурных ценностей их нельзя будет передать во владение, использование или распоряжение других лиц. Лица, знающие или которым следует знать об осуществлении незаконных импортных, экспортных или транзитных операций с культурными ценностями, запрещено их приобретение.
Согласно правилам, запрещается экспортировать передвижные культурные ценности, входящие в Государственный список национального культурного имущества Азербайджана. Передвижные культурные ценности могут быть временно экспортированы в соответствии с правилами по временному экспорту культурных богатств в связи проведением выставок, гастролей, работ по восстановлению, презентаций, проведением международных культурных мероприятий, утвержденных Кабмином. В этом случае данные правила не распространяются на другие культурные ценности.
В то же время физические и юридические лица, привозившие на территорию Азербайджана эпитафии, рукописи, монеты, древние музыкальные инструменты и мебель, произведенные 100 лет назад, в соответствии с требованиями данных правил, будут обладать правом вывоза с территории страны. Вывоз неуказанных культурных богатств осуществляется согласно решению минкультуры и туризма.
Также отмечается, что данные культурные богатства должны пройти экспертизу. После этого министерством выдается свидетельство об охране.
Таможенный контроль культурных ценностей осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом Азербайджана, и их учет осуществляется в министерстве культуры. Импортер культурных богатств на территорию страны должен в течение трех дней обратиться с соответствующими документами в министерство.
Транзит осуществляется в соответствии с правилами Кабмина по международному и внутреннему транзиту, утвержденными 14 января, перевозка с помощью международных почтовых посылок осуществляется в соответствии с требованиями закона "О почте".
По результатам экспертизы минкультуры и туризма и принятия решения о передаче музеям, архивам или библиотечным фондам, министерство имеет право выкупить данную культурную ценность за сумму, указанную в документе, определяющем его стоимость.
Споры о преимущественном праве государства на приобретение культурной ценности решаются в судебном порядке.
banner

Советуем почитать