• пятница, 29 Марта, 18:55
  • Baku Баку 14°C

Сборная солянка

09 сентября 2014 | 18:19
Сборная солянка

Последние дни в партии «Мусават», готовящейся к очередному съезду, отмечены ростом напряженности, особенно среди кандидатов в башганы и их окружения. Если какие-то из оппозиционных партий, в частности главный конкурент - ПНФА, делает попытки прямого вмешательства в ход подготовки к съезду, остальные со стороны наблюдают за происходящим, время от времени комментируя процесс.
Видимо, в партии «Мусават» происходит нечто из ряда вон выходящее, но прогнозы оппозиционных функционеров далеко не радужные. Дело в том, что в «Мусават» перед съездом сформировалась сила, которая упорно пытается сделать все возможное, чтобы действующий башган - Иса Гамбар сохранил свое влияние и после выборов нового лидера партии. Это, естественно, вызвало возмущение многих мусаватистов, часть решила бороться с этим, другие подают в отставку.
Сложившуюся ситуацию sia.az прокомментировал заместитель председателя Партии народного фронта единого Азербайджана (ПНФЕА) Ниямеддин Ордуханлы. Тот самый Ордуханлы, который год назад точнее всех определил шансы Джамиля Гасанли на президентских выборах. «Кандидат-дублер от «Нацсовета» Джамиль Гасанли не сможет получить серьезной поддержки народа. Не думаю, чтобы он получил хотя бы один процент голосов. Сегодня он делает пафосные, словно рассчитанные на всю общественность заявления, чем ставит себя в глупое положение», - отметил тогда зампред партии.
Он считает, что рост напряженности в «Мусават» был предсказуем. Дело в том, что это связано с прямым противостоянием между Исой Гамбаром и Арифом Гаджилы. Причина отставок тоже в этом. Обе стороны посредством своих эмиссаров направляют друг другу месседж. Иса Гамбар делает все, чтобы остаться у власти, тогда как Ариф Гаджилы последние четыре года «прощал» ему башганство. Но теперь Гаджилы понимает, что тянуть больше нельзя. Если очередной съезд партии не будет проведен, «Мусават» буквально развалится.
«На самом деле все неудачи партии «Мусават» за последние 20 лет связаны с Исой Гамбаром, его радикальная политика привела партию к нынешнему состоянию. Они называют себя главной силой в оппозиции, но в парламенте никто не представлен. Что же это за сила? Сегодня из партии уходят не простые члены, а даже те, кто стоял у истоков ее восстановления. Есть те, кто номинально состоит в партии, никоим образом не влияя на ее политику. Ариф Гаджилы не хочет продолжения такого положения и пытается убедить свое окружение, что если Иса Гамбар уйдет, есть возможность кардинально изменить ситуацию. Я думаю, что нужно понять одну истину: радикализмом успехов в политике добиться невозможно. Так было всегда», - сказал он.
Что касается того, кто же все-таки сможет вывести партию из кризиса, Ордуханлы считает, что в настоящее время наибольшие шансы у Арифа Гаджилы, но даже в случае его избрания отставки неизбежны. Как в свое время это сделали Сульхаддин Акпер, Ибрагим Ибрагимли и другие.
Оригинален ответ Ордуханлы на вопрос о возможности подобной ситуации в ПНФА: «А разве там кто-то остался? - удивленно переспросил он. - Я около 20 лет занимаюсь политикой. Из 19 членов президиума ПНФА, сформированного в 1998 году, рядом с Али Керимли не осталось никого. А его помощник по кличке «матрос Фаиг» - всего лишь родственник Али Керимли».
Интересный и вполне логичный комментарий. Однако внимание здесь привлекает «матрос Фаиг». Хочешь не хочешь возникает ассоциация с уголовником, матросом Железняком, оставшимся в истории знаменитой фразой: «Которые тут Временные? А ну, слазь!»
Правда, авторство Железняка здесь сомнительное, говорят, что эту фразу ему приписал В.Маяковский. Но суть не в этом. Али Керимли, видимо, скрупулезно изучал историю революции 1917 года и идея «матроса» ему понравилась. Беда в том, что «временных» нынче нет. А точнее, они есть и ими являются такие, как Керимли, и иже с ними в одной упряжке. И времени у них не много, да и оно уходит на то, чтобы копать яму друг другу. Вот и докопались…
Есть и другая сторона вопроса. Наряду со всей грызней, которая имеет место в рядах оппозиции, остро стоит вопрос об ее участии в предстоящих муниципальных выборах. Времени остается мало, а ряд партий все еще не определился. Интересную мысль по этому поводу высказал заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов. По его мнению, партия сейчас проводит мониторинг среди тех кандидатов, которые были выдвинуты на прошлых выборах. «Партия выяснит, насколько они смогли завоевать доверие избирателей и стоит ли их выдвигать повторно. То есть все очень просто, не каждый член ПЕА имеет шанс быть выдвинутым повторно, что говорит о жесткой дисциплине в партии», - заявил С.Новрузов.
А вот что касается участия оппозиции в муниципальных выборах, то тут прогноз пессимистичный. По его мнению, в рядах оппозиции полное уныние и это говорит о том, что она не сможет принять участие в выборах. В оппозиции это знают и всячески стараются найти доводы, чтобы оправдать свое неучастие. На муниципальных выборах должно быть выдвинуто до 20 тысяч кандидатов.
А у оппозиции есть социальная база и хороший электорат, чтобы выдвинуть кандидатов? Вопрос риторический…
А.МЕДЖИДОВ
banner

Советуем почитать