• пятница, 29 Марта, 09:20
  • Baku Баку 5°C

В связи с взрывом в Хырдалане возбуждено уголовное дело- совместное заявление МЧС и Генпрокуратуры

09 сентября 2014 | 17:23
В связи с взрывом в Хырдалане возбуждено уголовное дело- совместное заявление МЧС и Генпрокуратуры
Министерство по чрезвычайным ситуациям и Генпрокуратура распространили совместное заявление в связи с взрывом в Хырдалане. Как сообщили АПА в пресс-службе Генпрокуратуры, 8 сентября, около 06:30 в пятиэтажном жилом здании в городе Хырдалан произошел взрыв.
На основании поступившего сообщения о взрыве в квартире на 2-м этаже указанного здания, заселенного вынужденными переселенцами из Губадлинского района, руководство МЧС и Генпрокуратуры, сотрудники районной прокуратуры, районного отдела полиции, Службы противопожарной охраны и спасения особого риска немедленно выехали на место происшествия. Вместе со специалистами был проведен осмотр места происшествия, приняты неотложные меры по спасению оставшихся под завалами людей.
В результате принятых мер из-под завалов были вызволены 8 человек – проживавшие на 2-м этаже здания Исмаилов Видади Юнис оглу (1972 г.р.), члены его семьи Ибрагимова Матанат Эльбрус гызы (1972 г.р.), Исмаилова Айгюн Видади гызы (1999 г.р.), Исмаилов Юнис Видади оглу (2001 г.р.), Исмаилов Бекир Видади оглу (2007 г.р.), проживавшие на 1-м этаже Аббасова Кёнуль Тофиг гызы (1979 г.р.), Аббасов Айхан Махарет оглу (2005 г.р.) и проживавшая на 3-м этаже Абдуллаева Айтадж Гюльбала гызы (2010 г.р.). Все были доставлены в Сумгаитскую ЦГБ, Бакинскую центральную клиническую больницу и Республиканский ожоговый центр. Лечение семи из пострадавших продолжается в данный момент в стационарном режиме, один человек выписан после амбулаторного обследования.
Из-под завалов удалось также извлечь Аббасову Ифаят Бахрам гызы (1968 г.р.), Аббасова Махарета Бахрам оглу (1978 г.р.) и Аббасову Айдан Махарет гызы (2003 г.р.), но их жизни спасти не удалось, поскольку в результате взрыва на них обрушились тяжелые бетонные потолки.
По факту районной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности) и 314.2 (халатность), создана следственная группа в составе сотрудников прокуратуры и Оперативно-следственного управления МЧС. По делу проведены необходимые следственные действия, назначены соответствующие экспертизы.
Учитывая, что происшествие имело тяжелые последствия, продолжение расследования по делу было поручено Следственному управлению по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры.
banner

Советуем почитать