• пятница, 29 Марта, 09:27
  • Baku Баку 5°C

Обоюдовыгодное перемирие

09 сентября 2014 | 16:23
Обоюдовыгодное перемирие
Несколько дней назад полномасштабные боевые действия на юго-востоке Украины наконец-то прекратились. 5 сентября в ходе переговоров в Минске в рамках контактной группы, представители Киева, «ДНР», «ЛНР» и ОБСЕ достигли ряда договоренностей, в частности о прекращении боевых действий и обмене пленными. Стороны договорились в ближайшее время продолжить переговорный процесс.
Аргументы и факты
Любой переговорный процесс состоит, грубо говоря, из набора аргументов (достигнутых устных и письменных договоренностей) и фактов (свидетельств выполнения этих договоренностей в реальности). Как правило, с аргументами всегда бывает проще, чем с фактами.
В частности, согласно опубликованному на сайте ОБСЕ протоколу по трехсторонней встрече контактной группы в Минске по Украине, запрещается преследование и наказание всех лиц, связанных с событиями на востоке Украины.
Помимо этого, президент Петр Порошенко пообещал особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Киев, по словам главы государства, готов обеспечить значительные шаги по децентрализации власти, а также особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей, их экономическую свободу и гарантию свободного использования языков и культурных традиций.
Однако несмотря на столь оптимистичные высказывания главы украинского государства, факты говорят об обратном. Обе стороны зафиксировали неоднократные нарушения режима прекращения огня, обвиняя в этом друг друга. При этом «ополченцы» заняли несколько сел в окрестностях Мариуполя, уплотняя его блокаду. Правда эти села были заняты без боя по причине отхода украинских войск.
А принимая во внимание, что на линии противостояния отсутствуют миротворческие силы и вообще какие-либо посредники, то точно зафиксировать какая из сторон стала нарушителем огня не представляется возможным. Размещение посредников в настоящее время маловероятно, пока стороны не обсудили более важные вопросы, связанные со статусом «ДНР» и «ЛНР».
Позиция Запада
Президент США Барак Обама заявил, что санкции в отношении России могут быть сняты в случае, если на востоке Украины установится продолжительное перемирие. С аналогичным заявлением выступил ряд западных лидеров, в том числе президент Франции Франсуа Олланд и британский премьер Дэвид Кэмерон. При этом Обама заявил, что скептически относится к заключенному перемирию между Киевом и народными республиками Донбасса. А Кэмерон отметил, что пока ЕС намерен все-таки ввести дополнительные санкции против Москвы.
О том, что послы Евросоюза одобрили новый пакет санкций в отношении России подтверждается и в сообщении Reuters. Тем не менее, по словам источника, действие санкций может быть приостановлено в случае, если соглашение о прекращении огня между Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской республик будет соблюдено.
Налицо некая солидарность стран Запада относительно дальнейшего введения санкций против России. Они заняли выжидательную позицию, видя, как их прежние санкции не возымели ожидаемого эффекта, а напротив лишь усилили агрессивность Москвы. С другой стороны именно мощное наступление сепаратистов при технической поддержке России, приведшее к разгрому войск, верных прозападному правительству Украины, заставило Запад уменьшить антироссийскую риторику и посредством перемирия спасать то, что еще осталось от украинской армии.
При этом после уэльского саммита НАТО некоторые представители официального Киева всерьез заговорили о достижении с некоторыми членами альянса договоренности о предоставлении помощи в виде оружия. В ответ на что правительства США, Италии, Польши и Норвегии опровергли данное сообщение, заявив, что в настоящее время ни о чем подобном не может быть и речи. Что касается Италии, то она ограничится поставками несмертельного вооружения, в частности бронежилетов и шлемов.
Европейцев понять можно. Если они будут в реальности поставлять оружие и боевую технику в Украину, то это вызовет новый всплеск боевых действий, еще более ожесточенных и кровопролитных, которые приведут как минимум к затягиванию боевых действий на продолжительный срок и в таком случае заключать перемирие будет еще сложнее. Страны Европы совсем не заинтересованы в масштабном военном конфликте по соседству с Евросоюзом, так как расхлебывать последствия все равно придется самим европейцам.
Оказать реальную военную помощь Киеву могут только американцы, так как США далеки от зоны конфликта и последствия на них никак не отразятся. Тут получится как в Югославии, где американцы были активно задействованы, но на них он никак не отразился, ударив только по Европе.
Как максимум, возобновление боевых действий может привести к окончательному разгрому украинских войск, дальнейшему стремительному наступлению «ополченцев», занятию ими огромных территорий и окончательному расколу страны.
Кому выгодно перемирие?
Несмотря на недавнее заявление экс-главы Службы внешней разведки и экс-главы МИД России Евгения Примакова о том, что «Россия вынуждена идти на перемирие, потому как в противном случае нам грозит полный разрыв с Западом, а мы к этому не готовы», полагаю, что Киев был более заинтересован в перемирии. Причина заключается в том, что несмотря на санкции, Москва располагает пока еще вполне боеспособной армией и достаточным количеством вооружения. Доказательством чему стало недавнее поражение украинских военных, их большие потери в живой силе и технике. Продолжать боевые действия в такой ситуации чревато окончательным разгромом еще остающихся подразделений и потерей огромных территорий вплоть до Киева.
В сложившихся обстоятельствах Украине как вода и воздух необходимо перемирие, чтобы собраться с силами, отмобилизовать армию, вооружить ее, подготовить. В дальнейшем можно будет снова попытать счастья и силой решить вопрос сепаратизма на юго-востоке страны.
Для России же важно воспользоваться переговорами, чтобы посадить за стол переговоров представителей Киева, Донецка и Луганска, уравняв в правах официальные власти и сепаратистов и добиться в итоге хоть какого-то промежуточного статуса для них, признанного не только Украиной, но и всем миром. Для себя же Москва по обыкновению возьмет статус не только одного из посредников, но и гаранта сохранения статуса для «ЛНР» и «ДНР». То есть юридически закрепит за собой плацдарм на юго-востоке Украины, который будет дамокловым мечом висеть над властями Киева. Эта практика была многократно апробирована Кремлем на постсоветском пространстве.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать