• среда, 24 Апреля, 19:14
  • Baku Баку 23°C

Закладка трубопровода TANAP состоится в начале 2015 года

09 сентября 2014 | 12:43
Закладка трубопровода TANAP состоится в начале 2015 года
Первого апреля 2015 года начнутся физические работы в рамках строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом сказал во вторник журналистам глава Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев.
По его словам, ожидается, что церемония закладки нового газопровода состоится в начале следующего года.
«В связи с этим уже ведется планирование, геологические работы, объявлены тендеры, разбиты лагеря для строительства и проживания. В начале апреля начнутся работы на участках», – отметил Р.Абдуллаев.
Говоря о начале физических работ, он отметил, что в данном случае речь идет о земляных работах.
Отвечая на вопрос о возможных изменениях в составе акционеров TANAP, глава SOCAR сообщил, что в настоящее время изменений в структуре акционеров не ожидается.
Ранее отмечалось, что 20 сентября состоится церемония закладки фундамента по проекту расширения Южного газового коридора. Р.Абдуллаев подтвердил эту дату: «20 сентября мы проведем церемонию закладки фундамента в рамках проекта расширения Южнокавказской трубопроводной магистрали (ЮКТМ), являющейся частью данного коридора». Он также добавил, что данная церемония пройдет на Сангачальском терминале.
Подрядчиком по строительным работам в рамках проекта расширения ЮКТМ стал Saipem/Azfen. Стоимость данного контракта составляет $735 млн.
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» через территорию Турции до границы с Европой. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год. Около 6 миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.
Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.
В июне 2014 года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продала 10 процентов из 80-процентного долевого участия в TANAP государственной трубопроводной компании Турции «Botas». После завершения сделок с BP и «Botas» долевое участие Госнефтекомпании в проекте TANAP составит 58 процентов. Доли участия BP и «Botas» соответственно составят 12 и 30 процентов.
Trend, АПА, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать