• пятница, 29 Марта, 03:06
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан заинтересован в поставках своей нефти на Украину

08 сентября 2014 | 15:46
Азербайджан заинтересован в поставках своей нефти на Украину
Украина намерена продолжить с Азербайджаном дружеские и партнерские отношения в сфере энергетики. Как передает АПА-Экономикс, об этом сегодня сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на пресс-конференции в Баку с участием министра энергетики Азербайджана Натига Алиева.
Ю.Продан отметил, что он сегодня встретится с Натигом Алиевым. «На встрече мы обсудим вопросы транспортировки азербайджанской нефти в Украину и реализации между двумя странами совместных проектов. Естественно, мы заинтересованы в поставках азербайджанской нефти на украинские заводы. На сегодняшней встрече мы обсудим, как и какими путями эта нефть будет транспортироваться на Украину».
Н.Алиев отметил, что для продолжения транспортировки нефти в Украину азербайджанская сторона работает над рядом проектов. «Мы заинтересованы в транспортировке добываемой на Каспии нефти на Украину. В данной сфере мы совместно с правительством Украины создали международную нефтепроводную компанию Sarmatiya. В рамках данного проекта мы совместно с Еврокомиссией разработали совместный проект по влиянию газопроводов на окружающую среду».
По словам министра, в настоящее время в Украине действуют более 40 АЗС Госнефтекомпании Азербайджана. «В будущем ГНКАР доведет количество АЗС до 70. Правительство Украины поддерживает данный проект. Все это позволяет, чтобы Азербайджан вместе с Украиной еще больше расширил сотрудничество в энергетической сфере», - отметил он.
АПА
banner

Советуем почитать