• пятница, 29 Марта, 00:17
  • Baku Баку 7°C

Вузы переезжают в Гарадаг?

08 сентября 2014 | 13:36
Вузы переезжают в Гарадаг?

Вокруг озера Беюкшор предусмотрена территория для строительства университетов.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на АзерТАдж, основным принципиальным предложением по «Генеральному Плану развития Собственно Баку», входящего в «План Регионального развития Большого Баку», является выделение участков поблизости озера Беюкшор, в поселках Ходжасен и Зых для высших учебных заведений.
По словам заведующего отделом Государственного комитета архитектуры и градостроительства Джахангира Годжаева, еще одной из предложенных перспективных зон является Гарадагский район. Сюда предлагается перенести некоторые вузы, расположенные в столице.
В результате же проведения работ по благоустройству вокруг озера Беюкшор, на этой территории предусматривается выделения земельных участков для создания кампусов. В настоящее время высушивается только одна часть озера с большой площадью. Кроме проведения работ по благоустройству вокруг озера, эту территорию планируется превратить в общественный центр.
Завотделом добавил, что если Министерство образования включит в соответствующую программу перенесение какого-либо учебного заведения, то этот вопрос может найти свое решение.
К примеру, новый учебный комплекс Бакинского филиала Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова расположен в Ходжавенде. Учебный комплекс, в который входит семь корпусов, построен в соответствии с самыми последними стандартами, основываясь на опыт всемирно известных университетов, и имеет особый дизайн.
В комплекс также входят два спортивных корпуса, четыре общежития для преподавателей и студентов. Таким образом, на близлежащих территориях возможно строительство и других учебных заведений.
banner

Советуем почитать