• пятница, 29 Марта, 03:38
  • Baku Баку 7°C

В Баку собрались министры энергетики стран «Восточного партнерства»

08 сентября 2014 | 12:10
В Баку собрались министры энергетики стран «Восточного партнерства»
Сегодня в Баку при поддержке Министерства энергетики Азербайджана началась IV неофициальная встреча министров энергетики стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство».
В ходе встречи затронуты вопросы энергетической безопасности Европы, в частности, в связи с ситуацией на Украине.
«Конфликт между Украиной и Россией активизировал усилия ЕС по обеспечению энергетической безопасности своих поставок», – сказал еврокомисар по энергетике Гюнтер Оттингер. Он подчеркнул, что события, происходящие, в частности, на востоке Украины и в других регионах, напрямую влияют на соседние страны.
В свете украинского кризиса, по словам Оттингера, формат «Восточного партнерства», и особенно сотрудничество в области энергетической безопасности, может помочь обеспечить безопасность в регионе.
«Я убежден, что успешное сотрудничество между партнерами в энергетическом секторе может помочь в достижении цели по обеспечению безопасности и стабильности. В контексте «Восточного партнерства» у нас есть преимущества», - заявил Оттингер.
По его словам, несколько программ и проектов уже осуществляется. «Мы можем прилагать дальнейшие усилия совместно. Предметом нынешнего двухдневного диалога будет, в частности, то, как диверсифицировать маршруты поставок энергоносителей», - сказал Оттингер.
Он указал на важность проведения данной встречи в Азербайджане – в стране, обладающей значительными энергетическими ресурсами, имеющей важное значение как для Европы, так и для региона. Оттингер отметил, что диверсификация энергоснабжения является очень важным для Европейского союза вопросом. Азербайджан играет очень значимую роль в регионе и как производитель и как транзитная страна.
«Считаю, что Южный коридор станет для Азербайджана надежным путем в Европу. А это, в свою очередь, откроет долгосрочные перспективы для развития наших связей», - сказал Г.Оттингер.
Участвующий во встрече комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле отметил, что пришло время для решения проблем в сферах энергетики и политической ситуации в регионе.
«Формат «Восточного партнерства» является для нас [ЕС] наилучшим инструментом, так как именно благодаря ему мы в Евросоюзе можем сосредоточиться на реальных потребностях участников этого формата, а также всего региона», - сказал Фюле.
Энергетическая безопасность является главной стратегической целью «Восточного партнерства», добавил он. Ш.Фюле отметил, что для исключения напряженности страны «Восточного партнерства» в первую очередь должны расширить сотрудничество между собой.
«Мы улучшили наши инструменты, в том числе в инвестиционном плане, в странах-участницах программы, что обеспечивает мобилизацию средств европейских финансовых институтов для финансирования инфраструктурных проектов. Я надеюсь, что мы также сможем сосредоточиться на энергоэффективности», – сказал еврокомиссар.
Выступивший в ходе неформальной встречи министров энергетики стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев подчеркнул, что события, происходящие на евразийском пространстве, вносят изменения в энергетическую карту мира.
В частности, глава ведомства акцентировал внимание участников встречи на событиях, происходящих в последнее время на севере Африки и на Украине.
По его словам, для усиления энергетической безопасности необходимо расширять сотрудничество и проводить работы в сфере диверсификации маршрутов поставок энергоносителей.
Глава ведомства отметил, что Азербайджан, Грузия и Турция до конца 2014 года подпишут соглашение о взаимных поставках электроэнергии в рамках проекта «Энергетический мост».
По словам Н.Алиева, работы в рамках проекта экспорта электроэнергии по маршруту Азербайджан–Грузия–Турция активно продолжаются.
Говоря о добыче нефти и газа, производстве электроэнергии, он подчеркнул, что Азербайджан полностью обеспечил свою независимость в энергетической сфере.
«Азербайджан в настоящее время полностью обеспечивает собственную энергобезопасность. С 1993 года в стране открыты большие запасы нефти и газа, проложены новые маршруты экспорта углеводородов. Сегодня мы вступили в новую эпоху, в которой Азербайджан выступает главным фактором обеспечения энергобезопасности Европы», - сказал Н.Алиев.
Министр отметил, что в Азербайджане разработана и реализуется новая концепция Южного газового коридора, которая включает в себя реализацию проектов в сфере добычи (полномасштабная разработка газоконденсатного месторождения Шах-Дениз, газовых месторождений Умид, Абшерон) и проекты в сфере строительства транспортной инфраструктуры (прокладка TANAP, TAP, расширение Южнокавказской трубопроводной магистрали).
Во встрече принимают участие министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, а также комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейскому соседству Штефан Фюле, министр энергетики Грузии Каха Каладзе, министр энергетики Украины Юрий Продан, министр энергетики Молдовы Адриан Канду, замминистра энергетики Беларуси Вадим Закревский.
АзерТАдж, АПА, Trend, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать