• среда, 24 Апреля, 08:51
  • Baku Баку 13°C

Себестоимость услуг централизованного отопления превышает реальный тариф в разы

03 июля 2013 | 11:04
Себестоимость услуг централизованного отопления превышает реальный тариф в разы

В Азербайджане себестоимость услуг централизованного отопления превышает реальный тариф в разы, что является причиной серьёзных убытков государственного ОАО Azeristiliktechizat (Азертеплоснабжение).
Как сообщил Fineko/abc.az глава отдела абонентского обслуживания ОАО Azeristiliktechizat Рафиг Алиев, учитывая то, что тарифы за использование отопления регулируются государством, а для нормальной финансовой деятельности тариф должен превышать 1 манат за отопление 1 кв. м помещения, убытки являются нормальным результатом такого дисбаланса.
«В такой ситуации убытки в нашей деятельности являются нормальным явлением. Однако в рамках улучшения качества услуг и собственной деятельности, а также для снижения операционных расходов мы продолжаем строительство новых и модернизацию существующих котельных. Закупка и установка современного оборудования, которое экономнее использует газ и электричество, уже приводит к некоторому снижению себестоимости услуг», – сказал Р.Алиев.
По его словам, с начала своей деятельности ОАО Azeristiliktechizat уже модернизировало или построило более 250 котельных.
«К отопительному сезону 2013/2014 годов будет проведена модернизация ещё 60 котельных», – сказал Р.Алиев.
Согласно решению Тарифного совета Азербайджана, с 1 декабря 2011 года в стране применяются новые тарифы за использование горячей воды. Цена за использование 1 куб. м горячей воды для населения составила 0,40 маната, для других групп потребителей – 1,5 маната за 1 куб.м. Для квартир с установленными счётчиками месячная норма использования горячей воды определена на уровне 2 куб.м. Также повышены тарифы за использование отопительной системы до 0,15 маната за 1 кв.м, для других групп потребителей – 0,25 маната за 1 кв.м, или 0,30 маната за 1 Гкал.
В прошлом году чистые убытки ОАО превысили 27 млн. манатов.
banner

Советуем почитать