• пятница, 29 Марта, 03:30
  • Baku Баку 7°C

На окраине столицы Никарагуа упал метеорит

08 сентября 2014 | 10:32
На окраине столицы Никарагуа упал метеорит
В минувшие выходные около аэропорта столицы Никарагуа Манагуа упал небольшой метеорит.
На месте его падения образовался кратер диаметром 12 м и глубиной 5 м. Для поиска фрагментов тела космического происхождения и их изучения сформирована комиссия в составе ученых, представителей столичных властей и вооруженных сил. Об этом сообщила на пресс-конференции официальный представитель правительства страны Росарио Мурильо.
Падения метеоритов «требуют изучения на экспертном уровне с целью научного объяснения широкой публике», – отметила она. По ее словам, в комиссию включены руководитель пресс-службы вооруженных сил полковник Мануэль Гевара, генеральный секретарь мэрии Манагуа Фидель Морено, Вильфрид Штраух из Никарагуанского института изучения Земли, доктор геологии Вильям Мартинес и ряд других ученых.
Как уточнил на пресс-конференции Штраух, явление было зарегистрировано в субботу в 23.04 по местному времени. При падении метеорит распался на фрагменты, которые могут залегать на дне кратера. При ударе о землю примерно на одну секунду возникла сейсмическая волна, которую зарегистрировали сейсмографы.
По данным ученых, это второй подобный случай в современной истории Никарагуа. Предыдущее падение достаточно крупного метеорита произошло в 2007 году.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать