• пятница, 26 Апреля, 01:09
  • Baku Баку 16°C

Британский телеканал впервые будет транслировать призыв к молитве во время рамадана

03 июля 2013 | 10:42
Британский телеканал впервые будет транслировать призыв к молитве во время рамадана

В священный для мусульман всего мира месяц рамадан государственное телевидение Великобритании впервые будет транслировать призыв муэдзина к молитве. Об этом сообщил глава дирекции информационных программ канала "Ченл 4" /Channel 4/ Ральф Ли.
Такое решение руководство телеканала приняло на фоне накалившихся межконфессиональных отношений в королевстве после убийства 22 мая в Лондоне исламистами солдата королевских войск Ли Ригби. "Сейчас самое подходящее время для того, чтобы дать высказаться умеренным мусульманам, которые составляют большинство от последователей ислама в Великобритании", - считает Ли. "Мы готовы к тому, что канал будут критиковать, и все же это наш долг - освещать события и явления, недостаточно полно представленные в информационном поле", - добавил он.
С 9 июля, когда в этом году начинается священный месяц, Channel 4 будет ежедневно транслировать призыв муэдзина в 03:00 по местному времени. В первый день Рамадана он прозвучит на телеканале еще четыре раза. Его будет предварять 20-секундный ролик, который "напомнит не исповедующим ислам британцам о начавшемся у мусульман посте", сообщил Ральф Ли.
Рамадан, который в этом году завершится 7 августа, отсчитывается по лунному календарю и начинается на следующий день после новолуния. На протяжении всего месяца мусульманам предписано благочестивое поведение и строгий пост.
Согласно данным национальной переписи 2011 года, ислам является второй наиболее распространенной религией в Великобритании после христианства. К мусульманам себя причисляют 2,7 млн. жителей королевства, или 4,8% от всего населения.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать