• пятница, 29 Марта, 18:16
  • Baku Баку 14°C

Грузия достигла согласия с консорциумом “Шах Дениз“ по расширению газопровода

03 июля 2013 | 10:09
Грузия достигла согласия с консорциумом “Шах Дениз“ по расширению газопровода

Правительство Грузии достигло согласия с консорциумом "Шах Дениз" по вопросу расширения газопровода для поставки газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз-2" в Европу через территорию Грузии, заявил в среду на масштабной пресс-конференции премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.
По словам премьера, на работы на территории Грузии будут затрачены два миллиарда долларов, а объем дешевого газа, получаемого из Азербайджана, увеличится втрое. В рамках строительства откроется большое количество новых рабочих мест.
Для доставки азербайджанского газа в Европу планируются, как строительство новой инфраструктуры, так и расширение существующей - Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум). Предполагается, что с целью увеличения его пропускной способности для поставки дополнительных 16 миллиардов кубических метров газа на территории Азербайджана будет построен параллельный газопровод, а на территории Грузии - значительно увеличена мощность насосных станций.
Общая стоимость проекта доставки азербайджанского газа с "Шахдениз" в Европу оценивается в более чем 40 миллиардов долларов. 25 миллиардов долларов предусмотрены для выполнения морских работ по проекту "Шахдениз", восемь-девять миллиардов долларов - для строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), а также требуются средства под расширение Южнокавказского газопровода.
Также средства будут вложены в проект Трансадриатического газопровода, который на прошлой неделе был выбран в качестве маршрута доставки газа в Европу.
Запасы месторождения "Шахдениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.
Контракт на разработку морского месторождения "Шахдениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.
Trend
banner

Советуем почитать