• вторник, 23 Апреля, 12:51
  • Baku Баку 24°C

Рза Диггати: Меня арестовали за эти фото и подвергали пыткам (ИНТЕРВЬЮ- II часть)

05 сентября 2014 | 17:30
Рза Диггати: Меня арестовали за эти фото и подвергали пыткам (ИНТЕРВЬЮ- II часть)

Oxu.Az представляет читателям продолжение интервью с всемирно известным фотожурналистом Рзой Диггати.
Шантаж Рзы Диггати армянским послом …
Париж… Были 2009-2010 годы…В один из дней мне позвонили, и сообщили, что посол Армении в Париже хочет со мной встретиться. Я спросил у человека, который говорил со мной, в чем дело и по какому вопросу посол хочет меня видеть?
Если он хочет видеть меня в связи с выставкой, то все ответы на вопросы были на самой выставке. Но если он хочет видеть меня по другому поводу, то я приду и побеседую с ним. Мне ответили, что он просто хочет лично со мной познакомиться.
Посол пригласил меня на ужин в один из дорогих ресторанов.
Я встретился с ним. Он осыпал меня похвалой. А я кушал и слушал его. После того, как он закончил меня хвалить, вдруг заявил мне, что армяне каждый день требуют не демонстрировать фотографии, которые я включил в свою выставку и хотят, чтобы я отложил ее.
(В то время армянские журналисты везде публиковали статьи о том, что фотографии на моей выставке лживые, и что я являюсь партнером азербайджанцев. В течение 10-15 дней армяне 27 раз публиковали статьи, направленные против меня и отменяли мою выставку).
Затем посол сказал, что в Париже проживает 500 000 армян, и что я один не смогу предпринять что-либо против них.
Я спросил у него, где вы были тогда в Карабахе? Он ответил, что в то время был министром транспорта. Затем посол заявил мне:
«Ведь вы иранец, и знаете, что если бы Иран не помог Армении в армяно-азербайджанской войне, то азербайджанцы убили бы нас. Если бы Иран не поставлял в Армению нефть, мы бы проиграли войну. Почему, зная все это, вы помогаете азербайджанцам?».
После этой речи я ответил ему:
«Вы достаточно много знаете обо мне, но упустили два нюанса. Во-первых, я награжден французским орденом «Почетного Легиона» (ред.-Высшая военная и гражданская государственная награда Франции. Учреждена 19 мая 1802 года Наполеоном Бонапартом. Среди азербайджанцев, награжденных этим орденом – ветеран войны Ахмедия Джебраилов, президент Ильхам Алиев и посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева).
Во–вторых, именно за мою правду (ред.- имеет ввиду эти фотографии) в молодости я три года отбывал срок в тюрьме в Иране.
В этот момент, насколько бы тяжко это не было, я (Айтен Садыгзаде) задала своему собеседнику вопрос: «Сильно ли Вас пытали, когда вы сидели в тюрьме?»
Рза Диггати: В течение пяти месяцев меня днем и ночью подвергали немыслимым пыткам…
В этот момент я заметила, что глаза моего собеседника наполнились слезами, но он все еще гордо держался. Он тотчас надел очки и скрыл свои глаза, чтобы молодая журналистка не увидела его слез.
Я сразу отошла от этой темы, так как не хотела сыпать соль на раны этого храброго, заботливого человека, рассказавшего всему миру правду о наших соотечественниках. Это подействовало и на меня. Я будто сидела лицом к лицу с живой историей…
И мой собеседник Рза Диггати продолжает свой рассказ:

Затем я сознательно задал послу вопрос: «Как вы сказали, сколько армян проживает во Франции?»
Посол: «500 000».
Рза Диггати: «Если вас будет даже 500 миллионов, я все равно буду говорить правду. Я не боюсь ни смерти, ни ареста. Человек в своей жизни боится двух вещей. А я не боюсь ни одного из них. Что вы сможете мне сделать?»
Посол: «Так не пойдет. Я ради вас же говорю, чтобы вы убрали эти фотографии. Это все ложь. В Ходжалы азербайджанцы сами себя убивали, чтобы потом обвинить нас».
Рза Диггати: «Ведь я живой свидетель этих событий, у меня на руках фотофакты. У меня есть фотографии армянских солдат, которые выкалывали глаза азербайджанским пленникам и фото трупов азербайджанцев с выколотыми глазами».
Посол: «У вас есть все это?»
Рза Диггати: «Да, есть».
Посол ничего не ответил …
Наутро они наняли против меня адвоката. Мне отправили сообщение, что все эти фотографии лживые, и если в течение 48 часов эти фото не будут убраны с выставки, то они встретятся со мной в суде…
Я ответил, что согласен, пусть они представят в суд документы, а я представлю фотографии.
Они поняли, что не смогут со мной справиться и на этот раз наняли адвоката против организаторов моей выставки. Организаторы в свою очередь заявили армянам, что у них нет никаких документов, и что документы в суд представит Рза.
Армяне, которым никак не удалось убрать эти фотографии, явились на мою выставку и порвали эти фотографии. Организаторы заявили мне, что фото порваны и их нужно заменить. Но я сказал, что не буду ничего менять, пусть все останется как есть. Пусть все увидят их поступок, узнают правду.
Затем я подготовил сайт под названием «Свобода» («Azadlıq») и начал там публиковать ответы на вопросы, которые возникали у всех посетителей, увидевших на выставке порванные фотографии.
Таким образом, ни одна хитрость коварных армян не смогла сбить с правильного пути профессионального и умного фотожурналиста…
banner

Советуем почитать