• вторник, 16 Апреля, 19:56
  • Baku Баку 18°C

Земля народ кормит

04 сентября 2014 | 18:30
Земля народ кормит

ПРОЕКТ
Вот уже около десяти лет в стране функционирует проект сельских инвестиций Азербайджана (AzKİL), который занимается подготовкой инфраструктурных проектов, инициируемых и финансируемых правительством страны и Всемирным банком, направляющихся в общины в сельской местности.
Программа проектов довольно широка и охватывает пять условных регионов: Мугань-Ширван, Равнинный Ширван, Нахчыван, Северный и Северо-Западный регионы. А проекты носят самый различный характер: восстановление сельских дорог, строительство медицинских пунктов, восстановление кровли школ и детских садов, систем водоснабжения, строительство дополнительных классных комнат для школ и многое другое.
Рассказать о деятельности этой организации мы попросили президента Центра экологического прогнозирования, советника AzKİL по экологическим вопросам Тельмана Зейналова.
- Прежде всего, надо сказать, что деятельность AzKİL помимо подготовки и финансирования сельских инвестиционных проектов направлена на активизацию деятельности сельских общин, их умения более эффективно использовать свои внутренние резервы. Главная цель - снижение уровня бедности, повышение эффективности сельскохозяйственных работ, улучшение социальной инфраструктуры.
Во время многочисленных поездок по регионам мы анализируем наиболее актуальные проблемы и, надо сказать, во главе угла в основном стоят два важных вопроса - состояние дорог в сельской местности и водоснабжение.
С дорогами, так сказать, все ясно, без них никуда не денешься. Но мне могут возразить, что в сельской местности с водой вообще не должно быть проблем, посколько там везде есть реки, родники… Не спорю. Но не всякую воду из реки можно пить, а речь идет именно о питьевой воде, и не от каждого родника можно протянуть трубу. Вот тут и требуется проект для общины, которая при поддержке правительства и AzKİL может создать самую настоящую систему водоснабжения для того или иного села, что мы и делаем.
Министерство экологии и природных ресурсов во многих селах установило водоочистные сооружения, обеспечив тем самым людей чистой питьевой водой. Но их нельзя устанавливать буквально в каждом селе - это требует много времени и средств. Поэтому инициатива правительства и AzKİL служит неким подспорьем в этом важном деле.
Привлекая общины к реализации этих проектов, мы решаем одновременно две насущные задачи: обеспечение водой и ответственность за сохранность сооружений. Чего не скажешь о некоторых водоочистных сооружениях, установленных МЭПР. Некоторые сельские власти почему-то считают, что если они установлены МЭПР, оно и должно их ремонтировать и обслуживать. Но так не должно быть. МЭПР сделало поистине благородное дело, научило как пользоваться этими очистительными установками, а умельцев в каждом селе более чем достаточно, любую поломку устранят. Но нет, иждивенческие настроения превалируют.
- Создание фермерских хозяйств в сельской местности сопряжено с использованием газа, электричества. Если учесть, что при сравнительно небольшой прибыли, но больших затратах, использование энергоресурсов фермерам влетает в копеечку. Как быть?
- Пребывая в сельских регионах, мы проводим семинары, конференции и я всегда поднимаю вопрос альтернативных источников энергии. Более того, некоторые подвижки в этом направлении уже есть в Сальянском, Сабирабадском районах. Как известно, в некоторых регионах республики сельчане уже используют биогазовые установки, в создании которых участвовал и я. Каждый раз я пытаюсь убедить, что это выгодно. Биогазовая установка проста при монтаже, не требует многотысячных затрат.
А сырье для получения газа (метана), а в последствии и электричества, лежит в буквальном смысле под ногами, говоря точнее, в каждом хлеве частного подворья и на животноводческой ферме сельского предпринимателя. Это обычный навоз, дающий двойную выгоду, безотходное производство. Перегоревший навоз удаляется, загружается свежая масса, а отходы опять вносятся в землю в качестве удобрений.
Второй вопрос: использование солнечных батарей. Не возражаю, дороговато нынче. Но перспектива не за горами. Потратившись однажды, сельчанин хотя бы более чем на полгода будет обеспечен электроэнергией и горячей водой. Благо эти установки уже начинает выпускать и Азербайджан, то есть их приобретение будет обходиться дешевле. А солнечных дней в Азербайджане больше, чем где бы то ни было.
- Вернемся к AzKİL. На прошлой неделе, как известно, состоялась выездная межзональная сессия взаимных встреч с общинами.
- Да, я был участником этой сессии и даже выступал на них. В большом составе мы побывали в Масаллы, Лянкяране, Саатлы, Сабирабаде, Барде, Геранбое, Гяндже и Гедабее. Встречи проходили в деловой обстановке, вниманию сельчан была представлена выставка сельскохозяйственной продукции, организованная AzKİL. Самое интересное заключается в том, что помимо деловых встреч, обсуждений проектов, торжественного подведение итогов каких-то проектов, эти сессии носят еще и культурный оттенок - члены общин устраивали самодеятельные концерты, в которых участвовали и дети, и взрослые. И это очень сближает людей, позволяет им поверить в свои силы, а не только уповать на государство. Сельскому жителю нужно немного: внимание и поддержка. Ведь недаром говорят, что земля людей кормит. Поэтому я уверен, что совместные действия AzKİL и общин в сельской местности и впредь будут давать хорошие результаты и в недалекой перспективе сельское хозяйство Азербайджана превратится в ведущую отрасль экономики страны.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать