• суббота, 20 Апреля, 06:18
  • Baku Баку 14°C

На грантовой «игле»

04 сентября 2014 | 17:39
На грантовой «игле»

Во ходе недавней поездки в Бейлаган Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с общественностью сделал высказывания, которые вызвали широкий резонанс. Глава государства призвал молодежь быть осторожнее, не попадать в сети определенных зарубежных кругов. Президент республики затронул также тему финансирования зарубежными донорами некоторых азербайджанских НПО и подчеркнул, что такие гранты служат неясным целям, а в ряде случаев идут на содержание некоторых политических партий.
Отечественные эксперты также подчеркивают негативную роль зарубежных грантов с точки зрения азербайджанской государственности.

Захид Орудж, депутат Милли Меджлиса:
- Президент республики высказывается по вопросам общегосударственной важности, и данное заявление означает, что он испытывает беспокойство. Я считаю, что каждый, услышавший эти высказывания, понимает, что вокруг Азербайджана протекают сложные процессы. Цель давления со стороны различных кругов одна: завладеть природными богатствами нашей страны. Помимо этого, эти враждебно настроенные круги добиваются превращения Азербайджана в свою губернию, чтобы независимость его носила формальный характер. Хотят, чтобы все решения относительно нашей страны принимались вне ее. Но вся эта очернительская кампания против нас ни к чему не приведет. Именно к этому прилагает усилия наш лидер.
Какие бы средства не поступали из-за рубежа, азербайджанская оппозиция не достигнет своих целей. Они нашли «уникальный» метод: работают против государства, выражая якобы недовольство граждан страны. Думают, что если будут употреблять слово «режим» вместо «власть», то получат от зарубежных покровителей больше денег. Оперируют лозунгами демократии и прав человека как оружием. Но при внимательном взгляде нетрудно понять истинную подоплеку всего этого. Все, кто знаком с характером, мировоззрением главы нашего государства, его стилем управления, знают, что Ильхам Алиев чаще всего следует собственному стратегическому курсу, не считаясь с противниками. Именно в силу этого прежние оппоненты вынуждены признать истину. Если заходит речь о таких вещах, то, значит, в этом возникла серьезная необходимость, имеются конкретные факты. Финансирование партий посредством НПО однозначно противоречит государственным и национальным интересам. Президент справедливо напомнил, что они в прошлом уже потерпели фиаско. Глава государства действует очень осторожно, принимает всесторонне обдуманные решения. Тем, кто не одобряет его, хочу напомнить деятельность Януковича, в результате которой украинский народ и государство вступили в кровавую полосу своей истории, понесли большой урон.
Что касается деятельности политических партий, то она должна быть прозрачной. Все партии должны раскрывать источники финансирования, отчитываться перед обществом. Если оппозиция требует от властей отчитаться по какому-либо вопросу, то и сама должна делать то же самое. Скажем, Али Керимли годами заявляет, что ни он, ни члены его семьи не получают ниоткуда денег, но вместе с тем его сын учится в одном из британских университетов. Уместно спросить, кто же оплачивает его учебу. Пусть Али Керимли ответит на этот вопрос. Ведь известно, что годовая оплата учебы в таких университетах многократно превышает годовые же расходы среднестатистического гражданина Азербайджана. Мы не стремимся к тому, чтобы подсчитывать деньги в кармане оппозиционеров, как и их задача не должна сводиться к подсчитыванию расходов властей. Политическая борьба должна вестись с опорой на граждан страны. Деньги, поступающие из-за рубежа, идут отнюдь не на благие цели. К сожалению, на возвращение оказавшихся в плену азербайджанцев, не выделено ни доллара грантов. Следовательно, зарубежные отцы выделяют средства только тем, кто служит им. Я считаю, что азербайджанское общество должно поставить перед всеми партиями условие: вести борьбу только законными методами.
Азер Хасрет, председатель Сети свободы слова Центральной Азии и Южного Кавказа (CASCFEN):
- Как показали последние события, все, кто живут и работают на гранты, действуют во вред Азербайджану. Дело дошло до того, что стали выделять деньги на цели налаживания мирных отношений между Азербайджаном и Арменией. Доноры открыто заявляют, что Азербайджан должен пойти на уступки. Таково поручение адресатам грантов в Азербайджане. Задача фактически ставилась постепенно, исподволь подготовить азербайджанскую общественность к уступкам Армении. Поэтому я считаю обостренную реакцию Президента республики своевременной и необходимой. Все должны знать, что наша страна не управляется людьми, действия которых определяют зарубежные гранты. Азербайджан - независимое самодостаточное государство, имеющее мудрого и дальновидного руководителя. Конечно, внешние воздействия, давление на такое государство будут неизбежно. Главное, что такого рода действия пресекаются.
К сожалению, некоторые партии получают средства из зарубежа окольными путями. Перечисление средств на счета НПО не является незаконным, но дело в том, что некоторые партийные функционеры нередко действуют под вывеской НПО. В результате средства, выделяемые для некоторых НПО, фактически идут на финансирование политических партий, или же оседают в карманах партфункционеров. Поэтому необходимо ввести прозрачность в расходовании поступающих средств, открыть эту сферу для общественности. Иногда о крупных суммах, поступающих отдельным организациям, становится известно постфактум, причем в печати об этом не сообщается. Сами они заявляют, что деньги пошли на общественно полезные цели, но общественности об этом ничего не известно.
Р.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать