• пятница, 19 Апреля, 04:25
  • Baku Баку 18°C

Азербайджан предоставил гарантии безопасности всем участникам Евроигр

04 сентября 2014 | 14:53
Азербайджан предоставил гарантии безопасности всем участникам Евроигр
Сегодня в Баку прошла пресс-конференция, посвященная четвертому заседанию Координационной комиссии Операционного комитета (BEGOC) Европейских игр – 2015, передает azerisport.com.
Глава Координационной комиссии Спирос Капралос отметил, что двухдневное заседание прошло довольно продуктивно. «Все работы проводятся на высоком уровне и мы рады прогрессу, которого добился Баку в плане подготовки к Евроиграм. Подписаны первые спонсорские контракты, развивается инфраструктура и все говорит о том, что Игры пройдут на высоком уровне», - отметил Капралос. Также он подчеркнул, что для девяти видов Евроигры будут носить квалификационный характер, что очень важно.
В свою очередь, министр молодежи и спорта Азад Рагимов подчеркнул, что совещание прошло довольно конструктивно и стороны смогли получить ответы на все интересующие вопросы.
Говоря о видах спорта, Капралос отметил, что места проведения соревнований по триатлону определится в ближайшие дни. «В Баку намечается приезд представителей Европейского союза этого вида спорта, вместе с которыми окончательно будет утверждена трасса, по которой пройдет соревнование», - заметил он.
Отвечая на вопрос о строительстве объектов, А.Рагимов подчеркнул, что никаких задержек нет и все идет по плану. «В некоторых дисциплинах уже проведены тестовые соревнования, в других еще остается провести. Также существует вопрос временных арен, которые будут возведены во время Евроигр. Мы сейчас работаем над этим. 1 февраля 2015 года все строительные работы должны быть завершены», - отметил глава ведомства.
Также А.Рагимов затронул тему пропаганды Евроигр, которая вышла на новый уровень. «Это поможет привлечь в Баку значительное количество туристов, которые хотят побывать как в Азербайджане, так и стать свидетелями Евроигр», – отметил министр.
Рагимов особо отметил, что всем Европейским олимпийским комитетам, включая Армению, посланы приглашения на участие в соревновании. «Азербайджанские дзюдоисты, лучники и боксеры бывали на соревнованиях Ереване, завоевывая медали. Думаю, что в ближайшее время мы получим ответ от армянской стороны относительно участия ее делегации в Евроиграх», - подчеркнул Рагимов.
Министр отметил, что все спортивные объекты, возведенные перед Евроиграми, не потеряют своей актуальности и после соревнований и помогут развитию спорта среди молодежи.
Кроме того, Азад Рагимов заявил, что все участники Европейских игр 2015 года в Баку получили гарантии безопасности.
«Мы предоставили гарантии безопасности всем участникам, в том числе и Армении. Ждем от них ответа. Наверное, сейчас этот вопрос находится у них на стадии обсуждения», - сказал он.
banner

Советуем почитать