• пятница, 19 Апреля, 23:22
  • Baku Баку 24°C

Знаковый визит

04 сентября 2014 | 14:42
Знаковый визит

МНЕНИЕ
Первый всенародно избранный президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган посетил Азербайджан с официальным визитом. Высший руководитель братской республики прибыл в нашу страну со своей многочисленной командой. О важности этого визита свидетельствует тот факт, что Азербайджан явился первым иностранным государством, которое посетил Реджеп Тайип Эрдоган.
В связи с этим мы обратились за комментариями к доценту кафедры «Новой и новейшей истории» исторического факультета Бакинского государственного университета, эксперту по Ближнему Востоку Айдыну Мусаеву.
- Избрание Эрдогана на пост президента прогнозировалось, но такого перевеса над соперниками обозреватели не ожидали. Каковы факторы, содействующие успехам этого лидера?
- Прежде чем ответить на этот вопрос, уместно будет вспомнить о других проведенных в Турции выборах. В последнее время в этой стране наблюдается экономический рост, затронувший и провинцию, страна расплатилась с задолженностью Международному валютному фонду. Все это оказало непосредственное влияние на исход выборов. С другой стороны, 51,7% - перевес не такой уж большой. Сказался тот факт, что на подготовку к президентским выборам был отведен месячный срок. Соперники Эрдогана прямо заявляли, что если бы этот срок был больше, то ему вряд ли удалось бы праздновать победу в первом же туре. Но, как бы там ни было, Эрдоган стал очередным Президентом Турции, и его скорый визит в Баку свидетельствует о сохранении важного места Азербайджана во внешней политике соседней страны.
- Насколько верным для оппозиции шагом стало выдвижение кандидатуры Экмеледдина Ихсаноглу, который достаточно известен на международной арене?
- Оппозиция в Турции - это главным образом Партия националистического движения и Народно-республиканская партия. Нужно признать, что между этими партиями существует немало противоречий, и уже сам факт выдвижения единого кандидата расценивался как немалый успех. Да, Ихсаноглу долгое время возглавлял Организацию исламского сотрудничества, он опытный политик, но никогда не входил в турецкую политическую элиту, действовал в основном за пределами страны. Учитывая все это, шансы его на победу расценивались не очень высоко. Ихсаноглу человек порядочный, что само по себе нечастое качество среди политиков, он близок к арабскому миру, но не стоит забывать, что Партия справедливости и развития (ПСР) уже многие годы стоит у власти и добилась зримых успехов, сыграла несомненную роль в решении ряда проблем. Так что проигрыша оппозиции следовало ожидать.
- Но вместе с тем в Азербайджане Эрдоган проиграл…
- Как известно, ПСР - партия исламистского толка. При всех достижениях не стоит думать, что у нее нет оппонентов. Судя по статистике, половина турок не согласна с политикой Эрдогана. Показательно, что в крупных городах перевес был на стороне кандидата от оппозиции, а Эрдогану успех сопутствовал главным образом в провинции и сельской местности. Такому раскладу способствует тот факт, что нынешний президент нередко идет наперекор принципам основоположника Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, склоняется к исламизму. Все это отразилось и на позиции турок, живущих в Азербайджане, несмотря даже на то, что многие из них приехали из провинции. Во всяком случае, живущие в Баку турецкие студенты и предприниматели проявляют недовольство политикой Эрдогана.
- Главы ряда западных держав, в том числе и США, не поторопились поздравить Эрдогана с избранием на пост президента. С чем это связано?
- Как известно, сегодня идет война санкций между Западом и Россией, но Турция в этом плане не упоминается. Турция стремится извлечь пользу из трудностей, с которыми столкнулась Россия, но держится предельно осторожно. И это не вызывает в Вашингтоне особого энтузиазма. США привыкли считать, что могут получать от союзников все, что нужно, но с Турцией такое невозможно.
- Означает ли это, что Турция сегодня сильнее, чем в прежние годы, и проводит более независимую политику?
- Ближний и Средний Восток - самый горячий регион на планете. Сегодня Ирак и Сирия охвачены гражданской войной, здесь льется кровь, гибнут сотни и тысячи людей. Нельзя забывать, что все это происходит в непосредственной близости от турецкой границы. Поэтому я считаю вполне логичным то, что Эрдоган не стремится плясать под дудку Вашингтона.
- А сближение между Турцией и Россией носит долгосрочный характер, или же это лишь имитация?
- Российско-турецкие отношения никогда не носили теплого и искреннего характера. Эти две страны никогда не были союзниками, в том числе в обеих мировых войнах. Речь может идти о сиюминутных экономических интересах. Сегодня Россия оказалась перед лицом санкций мирового сообщества. Почему бы Турции не извлечь выгоду? Позиция вполне прагматическая.
- Если можно, несколько слов о тандеме Гюль-Эрдоган-Давутоглу. Существуют ли, на ваш взгляд, разногласия между этими политическими фигурами?
- В ряде государств президент не имеет права быть партийным. После президентских выборов в Турции был проведен съезд правящей партии, Эрдоган распрощался с партией, а взамен его председателем был избран Давутоглу, который по статусу стал главой правительства. В уход Абдуллы Гюля из политики я не верю, потому что он один из тех, кто стоял у истоков ПСР. И президентом республики он стал благодаря Эрдогану.
- В армянской прессе развернулись широкие спекуляции вокруг азербайджано-турецких отношений, избрания Эрдогана президентом, а Давутоглу - премьер-министром Турции…
- Приглашение Армении на церемонию инаугурации Эрдогана было неоднозначно воспринято в Азербайджане. Но я полагаю, что это был в своем роде шахматный ход - Анкара дала понять, что в перспективе готова построить отношения с Арменией. Но только после того, как эта страна очистит оккупированные территории Азербайджана. Этот вопрос уже не в компетенции ни Эрдогана, ни Давутоглу, ни кого-то другого. Союзные отношения между Азербайджаном и Турцией имеют такой глубокий характер, что нарушить их невозможно.
- Можно ли ожидать какого-то прогресса в урегулировании карабахского конфликта при президентстве Эрдогана?
- Великие державы настолько далеко запрятали ключ от этого конфликта, что урегулирование его не под силу Турции. Хотя, конечно, Турция в любом случае рядом с Азербайджаном, и нынешний визит Эрдогана станет еще одной демонстрацией этого факта.
- А может ли президент Турции привезти с собой очередной список лиц, представляемых в качестве нурсистов?
- Это было однажды и прошло. Всему, как говорится, свое время. Мне кажется, данный вопрос был обсужден во время предыдущего визита, после которого, как мы все видели, в стране были сделаны определенные шаги касательно нурсистов. Думаю, это пройденный этап.
- Такой вопрос: несмотря на все заявления, Турция не сумела защитить крымских татар, лидеры которых Мустафа Крымоглу, Рефат Чубаров и другие опять оказались в изгнании, им запрещен въезд на родину. В чем вы усматриваете причину уступки Анкары Москве в этом вопросе?
- Ну, сегодня не только Анкара, а вся Европа вынуждена идти на уступки России. Да, санкции вводятся, и их действие Россия почувствует, но в вопросе Крыма Турция никогда не сможет противостоять России. К тому же сегодня крымские татары не составляют и пятой части населения полуострова. В будущем же я не исключаю возможности неких особых отношений между Турцией и Крымом.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать