• среда, 24 Апреля, 11:59
  • Baku Баку 13°C

«Недовольство условиями содержания Лейлы Юнус совершенно беспочвенно»

04 сентября 2014 | 12:50
«Недовольство условиями содержания Лейлы Юнус совершенно беспочвенно»
«В очередной раз распространенная в некоторых СМИ информация об условиях содержания в Бакинском следственном изоляторе обвиняемой Лейлы Юнус не соответствует действительности». Об этом АПА заявил помощник по вопросам прессы начальника Пенитенциарной службы Минюста Яшар Исаков.
Я.Исаков отметил, что недовольство условиями содержания Лейлы Юнус совершенно беспочвенно: «Все обвиняемые лица в Бакинском следственном изоляторе в полной мере пользуются правами, предусмотренными законом «Об обеспечении прав и свобод лиц, содержащихся в местах заключения» (правами на телефонные разговоры, медицинскую помощь, встречи с адвокатами, получение посылок и бандеролей). Очередные надуманные утверждения обвиняемой Лейлы Юнус о якобы готовящейся против нее провокации так же, как и ее безосновательные претензии в связи с бытовыми условиями изолятора современного типа, отвечающего международным стандартам, ничто иное, как попытка привлечь к себе общественное внимание. Пенитенциарная служба вновь заявляет, что безопасность содержащихся в изоляторах лиц обеспечивается законом. Бесчеловечное обращение с обвиняемыми или осужденными лицами недопустимо, что Пенитенциарная служба полностью гарантирует. Что же касается утверждений о плохом самочувствии Лейлы Юнус, заявляем, что ее медицинское обследование и лечение обеспечено специалистами Главного медицинского управления Министерства юстиции».
Напомним, что руководство Бакинского СИЗО создало соответствующие условия для посещения Лейлы Юнус представителями Международного комитета Красного Креста. Сотрудники МККК не предъявили никаких претензий к условиям ее содержания.
banner

Советуем почитать