• четверг, 28 Марта, 17:41
  • Baku Баку 16°C

Ильхам Алиев: «Мнения Азербайджана и Турции совпадают во всем» (Фото)

03 сентября 2014 | 15:51
Ильхам Алиев: «Мнения Азербайджана и Турции совпадают во всем» (Фото)
В Баку после встречи один на один между президентами Азербайджана и Турции Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом началась встреча в расширенном составе с участием делегаций.
Президент Азербайджана И.Алиев поздравил Р.Эрдогана с победой на президентских выборах. Он сказал, что осуществление Эрдоганом первого зарубежного визита в качества президента Турции в Азербайджан говорит о высоком уровне отношений между двумя странами.
Эрдоган, в свою очередь, заявил, что наносить первые официальные визиты в братскую страну между руководителями Турции и Азербайджана стало традицией, что говорит о развитии отношений на высшем уровне.
«Отношения между Турцией и Азербайджаном впредь будут развиваться в иной форме. Нынешние проблемы в регионе – это вопросы, которые должны решаться двумя странами совместно. Проблема между Турцией и Арменией найдет свое решение, если будет урегулирован конфликт между Азербайджаном и Арменией. В противном случае отношения Турции с Арменией останутся на прежнем уровне. Усилия по развитию наших отношений будут прилагаться с прежней решительностью».
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Турцию за усилия в деле урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и защиту справедливой позиции Азербайджана. «Это очень важно для Азербайджана», - сказал Ильхам Алиев.
По его словам, Турция всегда проводила прозрачную политику в этом вопросе, была рядом с Азербайджаном, ратовала за справедливость в рамках международного права. «Мнения сторон совпадают во всем», - сказал президент Азербайджана.
Ильхам Алиев подчеркнул, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является самой большой угрозой для региона.
Президент отметил, что уже на протяжении длительного периода времени 20 процентов признанной международным сообществом территории Азербайджана находится под оккупацией Армении, и около одного миллиона граждан Азербайджана стали беженцами.
По словам Ильхама Алиева, в отношении граждан Азербайджана была проведена политика этнической чистки, и являющаяся наиболее авторитетной организацией мира - Совет безопасности ООН - приняла четыре резолюции в связи с конфликтом, в соответствии с которыми армянские вооруженные силы должны быть незамедлительно выведены с территории страны.
«К сожалению, Армения игнорирует эти резолюции, и конфликт до сих пор не урегулирован. Армяно-азербайджанский конфликт должен быть урегулирован в соответствии с международным правом и в рамках территориальной целостности Азербайджана. Уверен, что так и будет», - заявил глава государства.
В свою очередь президент Турции отметил, что вопрос Нагорного Карабаха будет внесен в повестку дня саммита НАТО, который пройдет 4–5 сентября в Уэльсе.
По словам Эрдогана, в ходе предстоящего саммита НАТО Турция планирует напомнить о важности выполнения данных альянсом Азербайджану обещаний, как и в случае с другими странами.
«Это - право Азербайджана, и данные стране обещания должны быть выполнены. Турция готова проявить решимость в этом вопросе», - сказал он. Азербайджано-турецкие отношения еще больше укрепятся и продолжатся на основе принципа «одна нация -два государства».
По словам Эрдогана, вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта является приоритетом для Турции и показателем уровня двусторонних отношений между странами.
В ходе встречи было также заявлено, что Азербайджан совместно с дружественными ему странами продолжит разоблачать армянскую ложь. По словам президента Ильхама Алиева, сегодня стороны также обсудили так называемый «геноцид», который Армения будет отмечать в следующем году. Турция и Азербайджан действуют и продолжат совместную деятельность в этом направлении, отметил глава государства. В этой связи проводится совместная деятельность на уровне министерств иностранных дел, посольств, а также диаспорских, общественных организаций двух стран, и эта деятельность будет продолжена с целью скоординированного разоблачения так называемого «геноцида армян».
«Армения и мировое армянство стремятся ввести в заблуждение международную общественность, хотят построить историю на лжи, выдвигают к Турции необоснованные претензии. Все это не имеет под собой исторической основы, является ложью и клеветой. Мы совместными усилиями с близкими нам странами продолжим разоблачать армянскую ложь», – заявил Ильхам Алиев.
Кроме того, в ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в политической, экономической, торговой и гуманитарных сферах. В частности, как отметил Эрдоган, важным аспектом двустороннего сотрудничества являются энергетические проекты.
Во время встречи президент Ильхам Алиев отметил: «Сегодня наше совместное произведение – TANAP – привлекло внимание всего мира. Уверен, исторический проект будет реализован вовремя». А его турецкий коллега подчеркнул, что этот проект показывает силу Азербайджана в области энергетики. «Иншаллах, 20 сентября состоится церемония закладки фундамента, и работы начнутся. После этого процесс ускорится», – сказал Эрдоган.
По словам президента Турции, «весь мир с восхищением наблюдает за достигнутыми Азербайджаном за последние годы успехами в экономической сфере и высоким развитием страны и в этом большая заслуга президента Ильхама Алиева и его команды».
«Развитие братского Азербайджана нас радует, так как усиление наших братьев укрепляет наши надежды на будущее», – сказал Эрдоган.
Кроме того, Р.Эрдоган объявил, что Турция поставила целью довести объем торгового оборота с Азербайджаном до 15 миллиардов долларов.
Затем состоялся официальный банкет в честь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, находящегося с официальным визитом в стране. Главы государств выступили на банкете с речами.
Президент Азербайджана вручил президенту Турции орден «Гейдар Алиев».
В Баку Р.Эрдогана сопровождают глава МИД Турции Мовлют Чавушоглу, министр национальной обороны Исмет Йылмаз, министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, экс-министр транспорта, судоходства и связи Бинали Йылдырым.
Источники: Trend, APA, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать